

Ignat Petukhov
Vice-Governor – Deputy Chairman of the Government of the Orenburg Region for economic and investment policy - Minister of economic development, investment, tourism and external relations
Ask a QuestionВ России создадут центр компетенций по разработке новых материалов

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин поручил сформировать головной центр компетенций по разработке и созданию новых материалов и химических веществ, также профильным министерствам поручено до 20 августа подготовить предложения по поддержке производителей критической химии и редких металлов, сообщается на сайте кабмина.
«В России будет сформирован головной центр компетенций по разработке и созданию новых материалов и химических веществ. Предполагается, что он может появиться на базе «Курчатовского института». Минпромторг до 12 августа рассмотрит это предложение. Центр будет вести экспертно-аналитическое сопровождение работ, связанных с разработкой и созданием новых материалов и химических веществ, а также займется формированием единого реестра материалов, химических веществ и технологий их производства», — говорится в сообщении.
Кроме того, до 20 августа Минпромторгу, Минобрнауки и Минфину поручено предоставить в правительство предложения о создании в научных и образовательных организациях необходимой инфраструктуры для производства новых материалов и химических веществ в микро- и малых объемах. Также к этому же сроку Минпромторгу, Минэкономразвития, Минздраву, Роспотребнадзору и Росстандарту нужно подготовить технический регламент для обеспечения безопасности производимой в РФ химической продукции.
«Отдельное поручение посвящено разработке механизмов поддержки производителей критически важной химической продукции, редких и редкоземельных металлов, биотехнологий и композиционных материалов. Такие механизмы, в частности, должны предусматривать предоставление производителям гарантии по кредитам, а также предоставление скидки потребителям такой продукции. Минпромторг, Минфин и Минэкономразвития должны представить свои предложения на эту тему до 20 августа 2024 года», — также сообщает кабмин.
Other news
- В ОЭЗ «Оренбуржье» новый резидент
- Оренбуржье в числе лучших регионов по работе с инвесторами в муниципалитетах
- Далеко везёшь — дешевле продаёшь!
- “Хилтон” на пути к эффективности!
- Торговый компас Оренбуржья: курс на Восток и СНГ!
- Оренбуржье ждет новых туристических звёзд!
- Теория + практика = крепкий бизнес!