Invest in Orenburg region

В Оренбуржье прошла торгово-закупочная сессия с федеральной торговой сетью «Лента»

13.05.2022 News

Сегодня, 13 мая, состоялась торгово-закупочная сессия с федеральной торговой сетью «Лента». В ней приняли участие 37 сельхозтоваропроизводителей области.

Открыл мероприятие первый вице-губернатор – первый заместитель председателя Правительства – министр сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области Сергей Балыкин.

Он обратил внимание на традиционный формат встречи, что позволяет познакомить представителей «Ленты» с местной продукцией не только визуально, но и оценить ее на вкус.

– Основная цель нашей сегодняшней встречи – познакомиться с товарами местного производства и обсудить варианты сотрудничества. А также существующую проблематику в работе местных производителей с сетью и наметить пути решения спорных вопросов, – подчеркнул Сергей Балыкин. Он выразил уверенность в том, что переговоры оренбургских производителей с руководителями категорий сети «Лента» будут максимально эффективными и плодотворными для каждой из сторон-участников сессии и полки сети «Лента» пополнятся товарами местного производства, – сказал первый вице–губернатор.

В Оренбургской области с федеральными торговыми сетями работают более 80 товаропроизводителей, 36 из которых являются поставщиками сети «Лента».

С докладом на тему «Сотрудничество оренбургских товаропроизводителей с сетью «Лента». Проблемы. Перспективы» выступила начальник управления по развитию потребительского рынка минсельхоза области Евгения Прокофьева.

Она отметила, что сотрудничество с местными товаропроизводителями и присутствие их товаров на полках федеральных сетей имеют важное значение для обеспечения запросов населения. Поэтому министерство очень серьезно подошло к подготовке торгово-закупочной сессии и подбору местных производителей, принявших в ней участие.

– Сегодня мы рассчитываем на конструктивный диалог с представителями сети. В очередной раз хочу высказать пожелание, чтобы во время формирования ассортиментной матрицы сеть информировала нас о приоритетных на данный момент позициях. В каких именно товарах она нуждается сегодня, какую категорию необходимо усилить. Обладая такими сведениями и информационными базами производителей, мы со своей стороны могли бы точечно подготовить необходимую информацию и тем самым повысить результативность совместной работы, – сказала Евгения Прокофьева.

Торговую сеть «Лента» на сессии представляли дивизионный менеджер по управлению категориями Михаил Колтовский и дивизионный менеджер по закупкам и развитию Сергей Анисимов.

Михаил Колтовский рассказал о работе ТС «Лента». По его словам, основная задача сети – довести продукт по доступной цене. Для этого создано 6 коммерческих дирекций. Центральная – в Санк-Петербурге и пять региональных. Дирекция «Волга» охватывает 20 городов, 44 гипермаркета, среди которых 4 гипермаркета в Оренбурге.

– Товары местных поставщиков составляют основу ассортимента «Ленты». Это выгодно поставщикам и производителям и удовлетворяет спрос местного населения, так как в каждом регионе есть свои особенности потребления и предпочтения. Кроме того, это сокращает расходы на логистику. Широкий ассортимент товаров местных товаропроизводителей – одно из наших преимуществ. До 50% объема отдельных видов продукции приходится на местных производителей. Такие товары мы выделяем отдельной табличкой, например, «Сделано в Оренбургской области», – рассказал Михаил Колтовский.

Он также проинформировал, что компания предлагает поставщикам широкий круг возможностей по развитию своего ассортимента: промоакции, участие в совместных с «Лентой» акциях, включение местных товаров в сезонные каталоги «Лента», производство товаров под частной торговой маркой и другие известные проекты для развития продаж.

Участие в торгово–закупочной сессии приняли 37 товаропроизводителей области. Среди них, к примеру, известная в области фирма «Желен». Ее представитель Иван Кузнецов проинформировал, что с гипермаркетом «Лента» компания сотрудничает с 2014 года. И это очень плодотворное сотрудничество. В сегодняшней торгово-закупочной сессии «Желен» принимает участие с целью расширить ассортимент своей продукции на прилавках гипермаркетов и таким образом сделать его более доступным для потребителей, в первую очередь, оренбуржцев.

А вот у ИП Муртазин Владик Радикович из села 2-е Имангулово Октябрьского района занимается производством натуральной молочной продукции и изначально ориентировано на узкий контингент. Здесь делают акцент на домашнем деревенском ассортименте, что само по себе предполагает использование только натурального молока без добавок и обработок. Получают его из партнерского хозяйства, которое производит только отборное качественное сырье. Сегодня ИП Муртазин Владик Радикович производит сливки, творог, катык. Опыт работы с федеральными сетями у предприятия есть, так как его продукция уже присутствует на прилавках «Перекрестка» и «Магнита». Хозяйство Владика Муртазина готово увеличить объемы, чтобы войти и в «Ленту».

This is a test site
Build with Digits