Invest in Orenburg region

В Оренбуржье по нацпроекту БКД в 2022 году отремонтируют более 212 км дорог

25.04.2022 News

В Оренбургской области идет подготовка к началу ремонтных работ на дорогах области. В 2022 году в Оренбуржье по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» отремонтируют более 212 километров региональных и муниципальных дорог.

В Оренбурге в этом году запланирован ремонт 22 участков дорог общей протяженностью больше 21 километра. В Орске по нацпроекту в нормативное состояние приведут 11 участков городских дорог протяженностью 11,7 километра. Кроме того, в этом году будет отремонтировано 180 километров региональных и межмуниципальных дорог.

С 2022 года в состав нацпроекта включена отдельная программа по дорожным сооружениям. В Оренбургской области проведут реконструкцию шести мостов, ремонт одного и капремонт трех сооружений. Общая протяженность ремонтируемых участков составит больше 600 погонных метров.

Всего на реализацию нацпроекта в Оренбуржье в этом году планируется направить около 5,1 млрд рублей – 1,46 млрд рублей из федерального и 3,61 млрд рублей из регионального бюджетов.

Кроме того, в этом году в регионе будет проведен капитальный ремонт и ремонт автомобильных дорог в 106 муниципалитетах Оренбуржья. Из областного бюджета на эти цели выделено почти 652 млн рублей.

– Мы готовимся к новому дорожному сезону. Важно сохранить набранный темп в существующих экономических условиях. В Оренбурге завершаем важный и масштабный проект – строительство дороги по ул. Рокоссовского. Новая шестиполосная магистраль позволит нам серьезно разгрузить трафик на улицах Шевченко и Березка, – отметил глава региона Денис Паслер.

Строительство дороги по улице Маршала Советского Союза К.К. Рокоссовского реализуется в рамках программы «Стимул» федерального проекта «Жилье» нацпроекта «Жилье и городская среда». Работы на объекте разделены на несколько этапов. В 2021 году было выполнено устройство примыкания к ул. Терешковой. Со стороны проспекта Победы построено кольцевое пересечение в районе ТЦ «Метро».

В 2022 году улицу Терешковой и проспект Победы соединит новая качественная дорога протяженностью 2,38 километра.

Подрядная организация «Оренбургремдорстрой» уже вышла на объект для проведения подготовительных работ. На строительную площадку завозится материал, подготовлена траншея для монтажа футляра под газопровод.

В этом году запланировано выполнить весь объём работ по строительству дороги: переустройство газопровода и устройство дождевой канализации, технический этап рекультивации, земляные работы, устройство основания, верхнего и нижнего слоя покрытия, установка бортовых камней, устройство тротуаров, установка дорожных знаков, нанесение горизонтальной дорожной разметки, установка светофоров, монтаж наружного электроосвещения.

This is a test site
Build with Digits