投资奥伦堡地区

В Светлинском районе построят предприятие по обогащению каолинов и производству продуктов на их основе

28.06.2021 新闻

Департамент по недропользованию по Приволжскому федеральному округу подвел итоги конкурса на пользование недрами в Светлинском районе. Добычей каолинов на месторождении Ковыльное – одном из крупнейших, с запасами около 400 миллионов тонн – займется компания ЛБ «Минералс-Светлое». Она входит в австрийский холдинг Lasselsberger, один из крупнейших производителей керамической плитки на рынке Центральной и Восточной Европы. В составе холдинга действуют более 70 производственных площадок, 5 из них находятся на территории России.

В начале этого года с руководством компании встречался губернатор Оренбургской области Денис Паслер. На встрече обсуждали перспективы создания в Светлинском районе завода по обогащению каолина и производству продуктов на его основе, количество новых рабочих мест на котором превысит 400.

— Для нас принципиально важно появление новых рабочих мест со стабильной заработной платой и производство продуктов с большой добавленной стоимостью. Здесь, на новом заводе, будут производить обогащённый каолин, метакаолин, шамот, кварцевый песок — суммарная мощность производства более 2 миллионов тонн в год. Сумма инвестиций в проект — более 6 млрд рублей, — подчеркнул губернатор Оренбургской области Денис Паслер. Планируется начать строительство предприятия уже в 2022 году.

以供参考:

Ковыльное месторождение на Коскольской площади в юго-восточном Оренбуржье открыло в 2005–2008 годах при проведении работ по геологическому картированию. В 2011–2013 годах там шли поисковые работы, а за последние два года специалисты дочерней компании АО «Росгеология» отобрали и проанализировали 1646 проб. Результаты обработки материалов позволили сделать выводы о наличии в пределах Коскольской площади крупного месторождения высококачественных каолинов.

Белая огнеупорная глина – сырье для производства керамических изделий, бумаги, картона, косметической продукции, резинотехнических и пластмассовых изделий, искусственных тканей. Сейчас высококачественное сырье в основном импортируется.

Согласно предварительной оценке специалистов, запасы каолина в пределах Коскольской площади составляют около 400 миллионов тонн.

 

This is a test site
Build with Digits