投资奥伦堡地区

在奥伦堡地区发起了一个慈善项目“企业家的好事”

26.05.2020 新闻

Бизнесмены второго по величине города Оренбуржья – Орска – объединились, чтобы помочь нуждающимся и многодетным семьям, оказавшимся в сложной ситуации в период действия противоэпидемических мер. Участники благотворительного проекта «Добро предпринимателя» собирают и развозят подшефным наборы с продуктами и товарами первой необходимости. 

Инициатор акции – известный предприниматель, работающий в сфере пассажирских и грузоперевозок, основатель служб заказа такси Сергей Кныш – стал гостем онлайн эфира из цикла «Экономика без кризиса», запущенного Корпорацией развития Оренбургской области. В беседе с гендиректором корпорации Игнатом Петуховым он рассказал о своем новом начинании и поделился соображениями о том, какой поддержки ждут сами бизнесмены.

— Мы и прежде активно участвовали в социальных проектах. Когда в стране были введены противоэпидемические меры, бизнес оказался в тяжелой ситуации, некоторые принялись во всем обвинять власть. А я, как и многие, задумался: что можно сделать в этих условиях? Я – предприниматель, человек, умеющий что-то создавать. А рядом столько людей, которым сейчас гораздо труднее, чем нам, — заметил Сергей Кныш. — Мы съездили в соцзащиту, раздобыли несколько адресов многодетных семей. Побывали у них и поняли — вот кому действительно плохо. Ни минуты не раздумывая, сначала сам оказал финансовую помощь, потом рассказал об увиденном коллегам. К проекту подключились предприниматели — в том числе из других городов. Стали звонить мне с вопросами: где взять контакты, по какому списку закупиться. Помогают, кто чем может. Вот друг узнал, что у одинокой бабушки нет холодильника и купил ей. Одна компания выделяет для нуждающихся овощи и фрукты, другие закупают продукты, развозим сами каждый день. В нашем проекте участвуют люди с активной жизненной позицией, которым это нужно. 

Бизнесмен уверен: даже в условиях карантина и самоизоляции сидеть на месте и опускать руки нельзя. 

— Если сегодня твой бизнес не может работать так, как прежде, надо решить – как ты можешь его перестроить? Что сейчас нужно? – посоветовал коллегам эксперт. — Ведь если что-то отмирает – то другое нарождается, это вечный процесс. К примеру, многие сегодня переориентировались на доставку. Мы решили не стали распыляться, а укрепили то, что умеем лучше всего – перевозить людей. Занимаемся доставкой только, когда нужно что-то кому-то передать или купить конкретный товар. Если же ничего не делать, то потом, когда противоэпидемический режим закончится, вернуться в бизнес будет проблематично. Вспомните – даже после новогодних праздников люди долго входят в рабочий ритм, нужно время, чтобы процесс полноценно запустился. Самое важное сейчас — сохранить команду.

Как известно, для того чтобы смягчить удар по экономике в период действия режима самоизоляции в Оренбуржье принят целый комплекс мер. Так, аренда  муниципальной недвижимости для предпринимателей в течение трех весенних месяцев будет фактически бесплатной. Кроме того, в области снижен налог на имущество для торговых центров. Соответственно, те, кто арендует у них площади, смогут получить у арендодателей скидку на эту величину.

— Какие меры поддержки я считаю наиболее действенными? Если говорить о собственном опыте, то нам удалось получить отсрочку по кредитам: в банке заверили, что шесть месяцев можем не платить вообще, а набежавший за этот срок процент включат в сумму долга и поделят на равные доли. А вот транспорт в основном покупается в лизинг. И по нему никаких отсрочек нет, — рассказал предприниматель. – Вообще сегодня весь бизнес столкнулся с проблемой, и у каждого она своя. Но есть и общие — налоги, кредиты, аренда. Если власти помогут их решить — уже хорошо. Ну и напомню коллегам основы предпринимательства: нужно всегда иметь фонды — чтобы компания могла пережить кризис, даже если закрывается на два-три месяца. Перефразируя пословицу: на государство надейся, а сам не плошай. 

В ходе прямого эфира с бизнесменом поступило много вопросов от желающих поучаствовать в благотворительном проекте «Добро предпринимателя».

— Связь — через мой Instagram. Единственная просьба – если я кому-то не ответил сразу, напишите еще раз, — предупредил Сергей Кныш. — Я просто не успеваю отслеживать все сообщения, тем более, что сейчас каждый день получаю десятки обращений со словами благодарности. 

This is a test site
Build with Digits