投资奥伦堡地区

В Оренбургской области продолжается реализация пилотного проекта «Бережливый колледж»

16.03.2023 新闻

Региональным центром компетенций (далее РЦК) Оренбургской области продолжается реализация «дорожной карты» по внедрению принципов бережливого производства в ГАПОУ «Гуманитарно-технический техникум» на 2022-2023 годы. Мероприятия реализуются в рамках национального проекта «Производительность труда».

В рамках реализации дорожной карты уже был проведен ряд тренингов по основам бережливого производства для преподавателей и сотрудников техникума. Сотрудники и студенты прошли обучение на Фабриках офисных и производственных процессов.

После полученные знания были применены при оптимизации реального процесса «Сокращение времени выдачи справок студентам техникума».

Уже с начала 2023 года в образовательную программу включена дисциплина «Основы бережливого производства». Этот курс даст студентам знания по применению инструментов, методов бережливого управления и производства. Для практического закрепления теоретического материала на конец марта запланировано открытие учебно-производственной площадки «Фабрика производственных процессов» на базе Гуманитарно-технического техникума.

В настоящий момент уже готов весь теоретический материал для функционирования «Фабрики производственных процессов». Обучение будет построено на примере процесса «сборки кнопочного поста». Участникам будет предложено собрать определённое количество изделий за ограниченное время. В ходе выполнения задания участникам будет приходить понимание, что «традиционный» подход не позволяет добиться необходимой производительности. И благодаря внедрению инструментов бережливого производства участники должны будут добиться поставленных задач. Обучение на Фабрики процессов позволит студентам закрепить весь теоретический материал.

Реализация в Гуманитарно-техническом техникуме пилотного проекта обеспечит дальнейшее его тиражирование в учебные заведения Оренбургской области, с учетом их специфики.

This is a test site
Build with Digits