投资奥伦堡地区

В Оренбургской области подписали трехстороннее соглашение с «ФосАгро-Регион» и ЮУЗМС

16.03.2023 新闻

Вчера, 15 марта, подписано трёхстороннее соглашение между Правительством Оренбургской области, крупнейшей российской сетью дистрибуции минеральных удобрений «ФосАгро-Регион» (Группа «ФосАгро») и Южно-уральским заводом магниевых соединений.

Соглашением предусмотрен рост производства ЮУЗМС до объема не менее 250 тысяч тонн в год. Предприятию станут доступны новые международные рынки сбыта.

– Южно-уральский завод магниевых соединений – один из крупнейших производителей сульфата магния в России, а его продукция — одна из лучших по качеству. Благодаря взаимодействию с «ФосАгро-Регион» наши удобрения уже знают во многих регионах страны, а также за ее пределами. Логистические возможности компании становятся нашими конкурентными преимуществами. Увеличивая объемы производства в несколько раз, мы вместе решаем важнейшую задачу замещения импортной продукции на российском рынке. Расширение сотрудничества с «ФосАгро-Регион» также помогает решению одной из приоритетных задач в АПК – росту количества вносимых минеральных удобрений, – отметил губернатор Денис Паслер.

Глава региона подчеркнул, что «ФосАгро-Регион» за последние 3 года поставил оренбургским аграриям более 50 тысяч тонн всех видов минеральных удобрений. В прошлом году нарастили поставки в 1,5 раза.

Также на встрече обсудили перспективу создания в Оренбуржье логистического центра «ФосАгро-Регион».

– За почти 2 года прямого партнерства с ЮУЗМС мы убедились и в качестве продукции завода, и в стабильном спросе на неё в российском АПК. Создан задел для развития и увеличения объемов поставок оренбургского сульфата магния отечественным сельхозтоваропроизводителям через логистическую сеть «ФосАгро-Регион», насчитывающую уже более 30 центров дистрибуции и более 20 офисов продаж на всей территории страны. Мы также уверены, что активный маркетинг продукции Оренбургской области за пределами России позволит наладить её экспортные поставки. Мы благодарны Правительству Оренбургской области за деятельное участие в укреплении партнерства между «ФосАгро-Регион» и ЮУЗМС и надеемся на дальнейшую поддержку наших совместных начинаний, – сказал генеральный директор «ФосАгро-Регион» Андрей Вовк.

В 2021 году было подписано первое соглашение между «Южно-Уральским заводом магниевых соединений» и «ФосАгро-Регион» (Группа «ФосАгро»). За два года поставки удобрений завода на российский рынок выросли в 9 раз. Продукция ЮУЗМС стала продаваться в 28 регионах страны и активно замещать импортные аналоги. По итогам 2022 года завод отгрузил больше 27 тысяч тонн готовой продукции.

Правительство Оренбургской области оказывает поддержку предприятию. В 2021 году завод получил от Фонда развития промышленности Оренбуржья на реализацию инвестиционных проектов почти 65 млн рублей. В 2022 году предприятие получило заем в 54,5 млн рублей на пополнение оборотных средств.

Генеральный директор АО «ЮУЗМС» Олег Ситак отметил, что сейчас завод занимает 70% российского рынка сульфата магния. При поддержке Правительства региона и «ФосАгро-Регион» предприятие продолжит расширять производство и линейку выпускаемой продукции. Под реализацию нового соглашения ЮУЗМС планирует получить заем Фонда развития промышленности Оренбуржья для строительства нового цеха.

This is a test site
Build with Digits