投资奥伦堡地区

В ОЭЗ «Оренбуржье» будут производить СПГ

09.09.2022 新闻

Компания «Газпром СПГ технологии» до конца этого года станет третьим резидентом Особой экономической зоны «Оренбуржье».

В планах компании построить более 20 комплексов по производству и отгрузке сжиженного природного газа в течение 2022-2024 годов.

— Оренбургская область — нефтегазовый регион, обладающий высоким транзитным потенциалом. Это конкурентное преимущество, которое привлекает крупные компании, такие как «Газпром СПГ технологии». Мы в свою очередь, заинтересованы в переходе на природный газ в качестве топлива – он более экологичный и экономичный. Для нас особенно важно, что в особой экономической зоне появляются совершенно новые предприятия, с передовыми технологиями, где будет квалифицированный инженерный состав и менеджмент, — подчеркнул вице-губернатор Оренбургской области по экономике и инвестициям Игнат Петухов.

В Оренбурге инвестор будет строить комплекс по производству и отгрузке сжиженного природного газа (СПГ) производительностью не менее 42 тыс. тонн в год.

– Планируем построить не менее двух заправочных комплексов на трассах, которые ведут из соседних стран зарубежья в центральную часть России. Вместе с коллегами из Особой экономической зоны «Оренбуржье» рассматриваем возможность привлечения дополнительных резидентов, которым может быть интересен сжиженный природный газ в качестве газомоторного топлива, – отметил генеральный директор ООО «Газпром СПГ технологии» Иван Кожевников.

На строительство комплекса СПГ потребуется не менее двух лет.

— Новые предприятия для Оренбуржья – это не только миллиардные инвестиции, но и новые высокооплачиваемые рабочие места для жителей региона. Это то, чего ждут от нас оренбуржцы. Мы рады, что на территории ОЭЗ появится такой резидент федерального уровня. Управляющая компания проведет всю необходимую инфраструктуру и сопроводит компанию на всех этапах строительства. Планируется, что завод будет готов к 2024 году, — заявил гендиректор УК ОЭЗ «Оренбуржье» Никита Хилимончик.

На территории ОЭЗ уже реализуют проекты молокозавод «Красногорский» и распределительный центр «Оренбург». Оба предприятия запустят новые производства в следующем году. До конца этого года еще одним резидентом станет «Оренбургский профметалл».

This is a test site
Build with Digits