投资奥伦堡地区

В ходе совещания глав субъектов ПФО обсудили реализацию в регионах округа прорывных проектов в рамках института кураторства

18.03.2023 新闻

Итоги прошлого года подвели заместитель Председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко и Полномочный представитель Президента в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров.

 

Вице-премьер отметил — созданный по инициативе Президента России Владимира Путина институт кураторства дает возможность рассматривать проблемы регионов на качественно новом уровне, укрепляет единство проводимой в стране политики регионального развития и помогает осуществлять дополнительный мониторинг отклонений.

 

Сегодня ПФО находится на четвертом месте по уровню достижения плановых показателей по всем проектам.

 

-Проекты, реализуемые в рамках института кураторства, уже приносят ощутимый социально-экономический эффект. Особенно это касается тех регионов, где их реализация находится на постоянном контроле. По итогам 2022 года в округе в рамках данных проектов создано свыше 22 тыс. рабочих мест, а суммарный объем частных инвестиций составил 165 млрд рублей. Текущие ограничения привели к необходимости корректировки планов, проведения аудита перечня проектов и проработки новых в контексте общероссийского подхода. Это прежде всего импортозамещение и достижение по поручению Президента Владимира Путина технологического суверенитета, – заявил Дмитрий Чернышенко.

 

Оренбургская область в рамках института кураторства ПФО реализует несколько проектов, в том числе создание Евразийского центра детской медицины, международный межвузовский кампус будущего «Eurasia Global», восстановление реки Урал.

 

— Один из важнейших инфраструктурных проектов – строительство в Оренбуржье областной детской клинической больницы, которая в перспективе станет Евразийским центром детской медицины. В ноябре 2022 года из резервного фонда Правительства РФ выделили дополнительно 700 млн рублей на завершение строительства. Сейчас физическая готовность объекта составляет 97,9%. Запустить центр в эксплуатацию планируем во 2 полугодии 2023 года. Это будет по-настоящему современное лечебное учреждение, где дети из Оренбургской области и других регионов смогут получать качественную медицинскую помощь, — прокомментировал губернатор Денис Паслер.

 

Также регион проводит работы по восстановлению реки Урал. В 2022 году в рамках проекта начался капремонт гидротехнических сооружений Верхне-Кумакского водохранилища Ясненского городского округа. Общая стоимость проекта в 2022- 2024 годах составит 118,77 млн рублей.

В прошлом году Правительство области подготовило заявку на конкурс для создания международного кампуса будущего «Eurasia Global», но не попал в список победителей. Оренбургская область готовится к повторному участию в конкурсе в 2023 году.

 

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко также обратил внимание на научно-технологическое развитие ПФО и обеспечение технологического суверенитета.

 

По итогам совещания регионам поручено в срок до 5 мая провести аудит проектов, при необходимости внести дополнения в их перечень, а также определить подтвержденные источники финансирования (бюджетные или частные). Ключевая задача – обеспечить стабильный прирост инвестиций, новых рабочих мест, рост экономики субъекта и округа в целом.

This is a test site
Build with Digits