投资奥伦堡地区

Социальный контракт помог жителю Оренбургской области в развитии личного подсобного хозяйства

24.05.2021 新闻

После внесения очередных поправок в Закон о предоставлении нуждающимся государственной социальной помощи в городе Медногорск Оренбургской области появились первые граждане, получившие господдержку в рамках «Социального контракта». Малоимущие семьи вправе рассчитывать на целый комплекс мер по поддержанию благосостояния.

Соцконтракт – как спасательный круг, который дает возможность нуждающимся достичь повышения уровня жизни путем переобучения, поиска работы и т.д.

От жителей Медногорского городского округа в рамках социального контракта с начала 2021 года поступило 54 заявления, из них 43 было одобрено. На сегодняшний день 14 человек идут по направлению «Поиск работы» с ежемесячными выплатами. Четверо граждан получили ежемесячные выплаты для преодоления трудной жизненной ситуации.

На «Осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности» было одобрено 9 заявлений, и еще 16, на «Ведение личного подсобного хозяйства». В рамках социального контракта этим людям будет выделена помощь на приобретение домашнего скота, птицы, пчёл, саженцев, кормовой базы, удобрений и т.д. Кроме этого, средства могут быть направлены на покупку сельскохозяйственного инвентаря и техники для обработки приусадебных участков или постройки сараев для содержания живности.

В городском округе уже есть первопроходцы, те, кто приступил к реализации своего бизнес-плана на основе социального контракта. Один из них, житель села Рысаево, Гайфитдин Сагзитдинович Хасанов, имеет личный приусадебный участок, который можно использовать для ведения личного подсобного хозяйства.

В 2017 году, потеряв работу по состоянию здоровья, он встал на учет в центр занятости населения. И вот в этом году появился новый проект, который заинтересовал Гайфитдина Сагзитдиновича. Взвесив все «за» и «против», мужчина решил воспользоваться предложенным ему новым социальным контрактом. Для получения средств он предоставил план развития своего проекта и зарегистрировался как самозанятый. В рамках соцконтракта ему была предложена сумма в размере 100 тысяч рублей, часть денежных средств он направил на приобретение овец и домашней птицы.

Гайфитдин Сагзитдинович закупил четыре головы овцематки вместе с ягнятами для дальнейшего разведения, домашнюю птицу: 100 штук цыплят-бройлеров и 50 штук гусей. Оставшиеся денежные средства будут потрачены по мере необходимости.

— У нас всегда было свое подворье. Сейчас мы держим две головы крупного рогатого скота, овец, кур, индоуток. Я всегда хотел развести больше овец, но овцематки, которые есть в моем хозяйстве, почему-то приносят мне только баранчиков. Из-за этого невозможно увеличить поголовье тех овец, которые у меня уже имелись. Теперь благодаря социальному контракту у меня такая возможность появилась. Порода приобретенных мной овец в селе Кидрясово называется «Романовская». Конечно же, подобная финансовая помощь хорошее подспорье в моем деле. Я надеюсь, что у меня все получится, — уверенно говорит мужчина.

У Гайфитдина Сагзитдиновича трое взрослых детей, дочь и сын проживают в Медногорске. На данный момент они его основная поддержка. Одобрили планы своего отца и помогают во всем: и сено купят, и с хозяйством, если нужно, управятся. Да и сам хозяин своего пока небольшого фермерского хозяйства заинтересован в его дальнейшем развитии.

Татьяна Чуркина, газета «Медногорский рабочий»

This is a test site
Build with Digits