投资奥伦堡地区

Системообразующим предприятиям выделят дополнительные средства на льготные кредиты

23.03.2023 新闻

Правительство России дополнительно выделит около 21,5 млрд рублей на финансирование льготных кредитов для системообразующих предприятий в сферах промышленности и торговли. Соответствующее распоряжение подписал Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин.

По его словам, дополнительная поддержка позволит не менять утвержденные в них льготные ставки до конца действия кредитных договоров сроком до года.

Решение коснется почти 800 предприятий-заемщиков нашей страны.

Программа поддержки системообразующих организаций промышленности и торговли была запущена в марте 2022 года. В рамках этой программы таким организациям были доступны кредиты по льготной ставке на поддержание текущей деятельности. Одно предприятие могло получить до 10 млрд рублей на один год, группа компаний – до 30 млрд рублей. Заёмные средства позволили обеспечить бесперебойную работу предприятий в сложившейся экономической ситуации.

В Оренбургской области в 2022 году 4 компании, которые входят в федеральный перечень системообразующих предприятий, воспользовались льготными кредитами на сумму более 1,5 млрд рублей.

This is a test site
Build with Digits