投资奥伦堡地区

Развитие Восточного Оренбуржья: кооперация предприятий, ОЭЗ «Оренбуржье» и ТОСЭРы

03.05.2023 新闻

Развитие предприятий и муниципалитетов востока области обсудили на рабочем совещании под председательством вице-губернатора – заместителя председателя Правительства по экономической и инвестиционной политике, министра экономического развития, Игната Петухова.

Ключевым в обсуждении стало использование мер поддержки, которые сейчас работают, как на федеральном, так и на региональном уровнях, а также реализация проектов развития предприятий на площадках ТОСЭР и ОЭЗ «Оренбуржье».

Фонд развития промышленности, который создан в регионе три года назад, показывает свою эффективность. На настоящий момент его капитализация составляет 1,4 млрд рублей. Дополнительно из федерального Фонда на поддержку региональной промышленности было привлечено 1 млрд рублей. В общей сложности, на настоящий момент поддержано 90  проектов.

Гайское предприятие «Рифар», воспользовавшись поддержкой федерального Фонда развития промышленности, меньше чем за год запустило новую производственную линию по импортозамещению стальных радиаторов.

Орский завод холодильников смогли полностью перезапустить производство, и большую роль в этом сыграли те меры поддержки, которые действуют в регионе.

«На сегодняшний день в области проводится системная работа по устойчивому развитию экономики.  Для нас принципиально важно, чтобы промышленники и предприниматели могли запускать свои проекты развития без лишней бюрократической волокиты. Именно поэтому мы пересобрали все процессы по оказанию поддержки нашим предприятиям. Мы взяли курс на выращивание экономических чемпионов. Сейчас в области работает порядка 500 предприятий с выручкой от 235 млн рублей. Наша задача сделать так, чтобы их в ближайшие годы стало не менее 700. Это новые рабочие места, рост средней заработной платы для жителей региона,» – прокомментировал Игнат Петухов, вице-губернатор – заместитель председателя Правительства по экономической и инвестиционной политике, министр экономического развития, туризма и внешних связей.

Особая экономическая зона в Орске, располагается на части территории бывшего завода тракторных прицепов. В отличии от площадки в областном центре, здесь она будет ориентирована на специфику Восточного Оренбуржья, где очень много месторождений и сконцентрированы производства обрабатывающей промышленности.

ОЭЗ «Оренбуржье» располагается на двух площадках: в Оренбурге (380 га) и в Орске (180 га). В ближайшие два года будет создана современная промышленная инфраструктура и обеспечен доступ к коммунальным и энергосетям, подведены железнодорожные и автомобильные пути. Всего планируется построить и реконструировать больше 30 объектов инфраструктуры.

На настоящий момент  шесть компаний стали частью особой экономической зоны. Это  22 млрд рублей инвестиций и более 1000 рабочих мест будут созданы в ближайшие три года. 

This is a test site
Build with Digits