投资奥伦堡地区

Правительством региона принят прогноз социально-экономического развития Оренбургской области на 2023 год и плановый период 2024-2025 годов

26.10.2022 新闻

Несмотря на внешнее давление, отмечается положительная динамика основных показателей экономического развития региона. Оренбуржье занимает третье место по валовому региональному продукту среди регионов ПФО. В 2022 году показатель ВРП оценивается в сумме 1 382,3 млрд рублей. Есть небольшое снижение к уровню прошлого года, что является общероссийской тенденцией и связано с введением санкций, нарушением логистических цепочек, потерей ряда рынков сбыта. 

– Социально-экономический прогноз сформирован с учетом потенциальных рисков и внешнего давления. Он лег в основу бюджета, который остается социально ориентированным и учитывает обязательства правительства перед жителями региона. Наши главные ориентиры во всех отраслях остаются теми же – инвестиции, рост доходов и благополучия оренбуржцев. За три последних года средняя заработная плата в Оренбуржье увеличилась на 17%. На особом контроле —  повышение оплаты труда в сельском хозяйстве. Нам удалось увеличить её на 23,4%, но еще остаются муниципальные образования, где уровень далек от желаемого, – отметил Денис Паслер.

В регионе значительно выросла численность занятых в сфере МСП и самозанятых граждан. С 2020 года количество самозанятых увеличилось в 6 раз – с 8 749 до 53 000 человек. Реализация региональных проектов и первоочередных мер поддержки бизнеса позволит в прогнозном периоде сохранить положительную динамику показателей развития малого и среднего бизнеса.

Основной потенциал роста экономики региона состоит в развитии инвестиционной активности. Сейчас в области реализуется 71 инвестиционный проект на сумму более 400 млрд рублей. Планируется привлечение дополнительных средств в регион и создание новых рабочих мест в Особой экономической зоне «Оренбуржье».

На основе прогноза социально-экономического развития региона сформирован проект бюджета Оренбургской области на 2023-2025 годы. Он будет рассмотрен Законодательным Собранием региона в первом чтении в ноябре.

 

This is a test site
Build with Digits