投资奥伦堡地区

Первый выпуск «Яндекс.Лицея» Оренбургской области: презентация и защита лучших проектов

03.06.2021 新闻

В Оренбургской области состоялся первый выпуск учащихся проекта «Яндекс.Лицей» — 33 школьника завершили двухлетнюю программу обучения.

Защита лучших проектов, разработанных выпускниками за второй год обучения, прошла в «Точке кипения ОГУ». Среди них социальная сеть, форум, голосовой чат «Достопримечательности Оренбурга», система учета для учреждений дополнительного образования, книжный магазин и CRM-система.

Оценивали проекты представители минцифры, министерства образования Оренбургской области и эксперты из коммерческих предприятий – ООО «Глобал Мониторинг» и ООО «Высокие Технологии для Бизнеса». На мероприятии также присутствовали потенциальные первокурсники «Яндекс.Лицея» – ученики 7-8 классов, которые интересуются IT-сферой.

Также в этом году 57 школьников завершили первый курс «Яндекс.Лицея». Они изучили язык программирования Python, востребованный в IT-сфере и научной среде. В следующем учебном году их ожидают погружение в промышленное программирование и разработка личных проектов.

– «Яндекс.Лицей» – это уникальная возможность для школьников оценить свои способности и в таком юном возрасте примкнуть к популярному и перспективному направлению. Мы уверены, что полученный опыт пригодится ребятам в будущем: даже если они не выберут IT, как основную сферу своей деятельности, полученные навыки помогут добиться успеха в других отраслях, – прокомментировал первый заместитель министра цифрового развития и связи Оренбургской области Дмитрий Вечеренко.

В Оренбургской области с 2019 года действуют четыре площадки «Яндекс.Лицея»: по две в Оренбурге и Орске. Набор на 2021-2022 год стартует 30 августа. Пройти предварительное тестирование и подписаться на рассылку, чтобы вовремя узнать о начале отбора, можно на сайте проекта.

This is a test site
Build with Digits