投资奥伦堡地区

Особая экономическая зона в Орске станет центром притяжения промышленности

31.10.2022 新闻

Для резидентов Особой экономической зоны «Оренбуржье» созданы условия для выгодного ведения бизнеса – это серьезные льготы и современная инфраструктура. Еще одно преимущество ОЭЗ — расположение в двух крупных городах области. Оренбург — административный центр, Орск — столица промышленного востока региона. Это гарантирует резидентам доступ к высококвалифицированным кадрам и создает возможность для определения приоритетных направлений деятельности.

Как известно, ОЭЗ «Оренбуржье» будет располагаться на двух площадках — в Оренбурге (380 га) и в Орске (180 га). В областном центре для этих целей определен участок по улице Тихой, в промышленной столице региона выделена территория бывшего завода тракторных прицепов. Учитывая эту особенность, специализация площадок отличается.

В Орске планируется, что будут размещаться предприятия по производству строительных материалов, машиностроение и производство продукции для нефтегазового сектора. Иными словами, площадка сосредоточится на перерабатывающей промышленности.

— ОЭЗ на территории Орска – это важная точка роста для нашего города. Благодаря инвесторам мы получаем новые рабочие места с достойной заработной платой и современной культурой труда. Наши ВУЗы способны готовить квалифицированные кадры, в которых заинтересован бизнес. Более того,  это дополнительные поступления в местный бюджет. Поэтому такая производственная площадка пойдет на пользу нашему городу, — заявил глава города Василий Козупица.

Еще одно отличие орской площадки от оренбургской состоит в размерах предлагаемых инвесторам участках. В областном центре – это небольшие площади (10-15 га), когда в Орске – это места под крупных резидентов (30-40 га).

На данный момент управляющая компания приступила к активному этапу проектирования будущих площадок. К концу нынешнего года проекты должны пройти экспертизу, и со следующего года территория ОЗТП начнёт преображаться. Параллельно с этим команда экономического блока Правительства и УК ОЭЗ «Оренбуржье» активно занимается поиском потенциальных резидентов для орской площадки.

— Производственная площадка в Орске должна стать центром притяжения новых промышленных предприятий. У города огромный индустриальный потенциал. Наша приоритетная задача — дать импульс развитию местной экономики, считает генеральный директор УК ОЭЗ «Оренбуржье» Никита Хилимончик. — На территории бывшего завода тракторных прицепов есть и железнодорожные пути, и автомобильные дороги и достаточно близко находится международный пункт пропуска в Казахстан. Все это в совокупности с созданной нами инфраструктурой позволит привлечь потенциального инвестора.

Открытие производственной площадки в Орске планируется в 2024 году.  К этому времени будет обеспечена вся необходимая инфраструктура — построены дороги, водопровод, газопровод, линии электропередачи, а также офисные и прочие строения.

Оставить заявку для потенциального резидента можно на сайте https://investinorenburg.ru/. С момента обращения в Управляющую компанию ОЭЗ «Оренбуржье» ваш инвестиционный проект на всех этапах сопровождает персональный менеджер. Все проекты ведутся при непосредственной поддержке Правительства Оренбургской области.

This is a test site
Build with Digits