投资奥伦堡地区

Оренбургский аэропорт ищет проектировщика новых терминалов

26.01.2022 新闻

АО «Международный аэропорт «Оренбург» объявило конкурентную процедуру для выбора генерального проектировщика нового аэровокзального комплекса, намерено завершить работы по реконструкции комплекса в конце 2025 года, следует из сообщения пресс-службы аэропорта.

Победитель конкурентной процедуры, отмечает пресс-служба, должен будет разработать проектную документацию по реконструкции, строительству, модернизации и ремонту пассажирского терминала, грузового терминала, инженерных сетей и коммуникаций международного аэропорта, а также получить положительное заключение Главгосэкспертизы России в отношении этой документации.

Как следует из опубликованного на электронной торговой площадке запроса коммерческих условий, начальная цена контракта на проектирование — 120 млн рублей. Организатором выступает АО «УК «Аэропорта регионов». Предложения претендентов принимаются до 25 февраля.

Общая площадь здания нового пассажирского терминала переменной этажности составит около 25 тыс. кв. м. Первый и второй этажи станут основными уровнями обслуживания пассажиров, на третьем этаже будет расположена галерея прилета. Предусмотрено строительство телетрапов для пассажиров внутренних и международных линий, а также выходов на посадку к перронным автобусам. Пропускная способность на внутренних авиалиниях составит не менее 360 пассажиров в час, на международных — не менее 220 пассажиров в час.

Как сообщалось, компания «АБС Оренбург», учрежденная ООО «Новапорт холдинг» и АО «УК «Аэропорты регионов» на паритетных началах, в сентябре приобрела на торгах 100% акций АО «Международный аэропорт «Оренбург». В числе условий для покупателя — погашение долгов АО на 1,2 млрд рублей за приобретенные в 2014 году самолеты L-410 и строительство в течение 4 лет нового аэропортового комплекса стоимостью не менее 3,6 млрд рублей.

По заказу ФГУП «Администрация гражданских аэропортов (аэродромов)» «Производственное объединение «Возрождение» (Санкт-Петербург) проведет в Оренбурге реконструкцию взлетно-посадочной полосы (ВПП), рулежной дорожки и перрона, построит насосную станцию и очистные сооружения поверхностного стока. Цена контракта — 2,185 млрд рублей, подрядчик объявил о намерении завершить работы осенью 2022 года.

Аэровокзал Оренбурга был построен в середине 1970-x годов. Длина ВПП аэродрома составляет 2,5 тыс. м, покрытие — цементобетон, усиленный асфальтобетоном.

В АО «Международный аэропорт «Оренбург» входят аэропорты Оренбурга и Орска, а также обособленное подразделение — авиакомпания «Оренбуржье».

ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ

This is a test site
Build with Digits