投资奥伦堡地区

Оренбургские предприниматели получили около 1,7 млрд рублей на развитие бизнеса под «зонтичные» поручительства Корпорации МСП

16.09.2022 新闻

Корпорация МСП 14 сентября провела встречу с предпринимателями Оренбургской области. Участники обсудили доступные меры поддержки, включая вопросы льготного кредитования, получения финансирования при нехватке залогового обеспечения, инструменты по расширению рынков сбыта, сервисы и услуги Цифровой платформы МСП.РФ.

В мероприятии приняли участие статс-секретарь – заместитель генерального директора Корпорации МСП Наталья Коротченкова и вице-губернатор – министр экономического развития, инвестиций, туризма и внешних связей Оренбургской области Игнат Петухов.

Наталья Коротченкова презентовала меры поддержки, которые Корпорация МСП предоставляет предпринимателям. Среди них «зонтичные» поручительства. Они помогают получить кредитные средства, если у заемщика недостаточно собственного обеспечения. В этом случае Корпорация МСП возьмет на себя 50% риска.

— При совмещении «зонтичного» механизма и поручительства Гарантийного фонда для субъектов МСП Оренбургской области совокупное покрытие может составить до 90% для молодых и начинающих предпринимателей и до 70% – для всех остальных, — отметила Наталья Коротченкова.

Всего за год действия этого механизма предприниматели Оренбуржья получили при помощи «зонтичных» поручительств более 250 кредитов на общую сумму 1,67 млрд рублей.

— Сейчас как никогда важна коммуникация между бизнесом и властью, мы должны быть попутным ветром для бизнеса. Там, где есть диалог, понимание проблем и потребностей на региональном уровне, найдется решение, и обязательно будет результат. Наша основная задача, чтобы бизнесу было комфортно в регионе. Потому что основой стабильности экономики является малый и средний бизнес. Именно вы «подхватываете» экономику в непростое время, – сказал Игнат Петухов.

— Мы стремимся к тому, чтобы меры поддержки были максимально доступными для предпринимателей. Сегодня государственную поддержку через центр «Мой Бизнес» можно получить в один клик на нашем официальном сайте. При этом заявка сразу попадает в работу менеджеру. Услуги Центра очень востребованы, но мы все же видим некоторую проблему, которая заключается в недостаточной информированности предпринимательского сообщества о том, что абсолютно каждый действующий предприниматель или лицо, планирующее им стать, имеет право на поддержку от государства. Мы всегда на стороне бизнеса, созданы и работаем для его развития, — отметила Ольга Ковалева, руководитель АНО «Центр поддержки предпринимательства и развития экспорта Оренбургской области».

Наталья Коротченкова также рассказала про льготные инвесткредиты по ставке 3–4,5%. Они рассчитаны на малые и средние предприятия из сферы обрабатывающего производства, переработки сельхозпродукции, логистики и гостиничного бизнеса. Ставки для среднего бизнеса составляют 3%, для малого и микробизнеса – 4,5%. Корпорация МСП запустила специальный центр компетенций на Цифровой платформе МСП.РФ, чтобы помочь предпринимателям в структурировании инвестиционных сделок и коммуникации с банками. Его специалисты помогут с подготовкой документов для получения инвестиционных кредитов.

Помимо этого, на встрече обсудили возможности льготного лизинга оборудования и льготного кредитования высокотехнологичных инновационных компаний, а также вопросы по расширению рынков сбыта при помощи закупок у малого и среднего бизнеса крупными компаниями с госучастием по 223-ФЗ, программ «выращивания» поставщиков, создания базы проверенных производителей промышленной продукции.

This is a test site
Build with Digits