投资奥伦堡地区

Оренбургские компании внедряют технологии бережливого производства

05.10.2022 新闻

Участниками национального проекта «Производительность труда» является 31 предприятие Оренбургской области. В этом году к внедрению технологий бережливого производства присоединилось 9 компаний. Еще две готовятся к старту до конца года.

На днях в нацпроект вошли «Оренкарт» и «Профметалл». Предприятия проходят первую стадию реализации проекта: идет согласование списка мероприятий, целей и задач, диагностика производственной деятельности, выбор пилотного потока, формирование рабочей группы и ее обучение основам бережливого производства и оптимизации потоков.

Оренбургский «Профметалл» – один из ведущих производителей кровельной и фасадной продукции, а также сэндвич-панелей и быстровозводимых зданий.

– Мы нацелены на приобретение новых знаний, которые помогут получить выгоды в виде сокращения сроков заказов. Благодаря национальному проекту хотим оптимизировать процессы, повысить эффективность труда наших сотрудников, – говорит исполняющий директор компании Станислав Гончаров.

По итогам первых трех месяцев реализации нацпроекта «Производительность труда» выявляются потери в потоке, устранив которые сократится время протекания процесса и повысится выработка. Затем – разработка и внедрение мероприятий по улучшению. Эксперты РЦК будут присутствовать на площадке и консультировать сотрудников предприятия. Дальнейшие этапы предполагают тиражирование новых подходов во все производственные и обеспечивающие процессы.

Реальные результаты проявятся спустя полгода.

Основная задача нацпроекта – обеспечение роста производительности труда на средних и крупных предприятиях базовых несырьевых отраслей экономики России не ниже, чем на 5% в год за счет внедрения бережливых технологий.

В Оренбургской области достигнут рост объема выработки в потоке в среднем на 35%. Время протекания производственного процесса снижено на 43%. Экономический эффект реализации нацпроекта «Производительность труда» в регионе составляет 171,5 млн рублей.

This is a test site
Build with Digits