投资奥伦堡地区

Оренбургская область вошла в ТОП-5 регионов РФ по доступу в сеть Интернет

23.05.2021 新闻

Оренбургская область входит в ТОП-5 регионов России по количеству домохозяйств, где есть доступ в сеть Интернет. 

На сегодняшний день 727 населенных пунктов области могут подключаться к широкополосному интернету. Это более 63% домохозяйств. А с учетом кабельных операторов и операторов мобильной связи, которые предоставляют интернет, количество домохозяйств составляет 86%.

— По данному показателю наша область входит в ТОП-5 субъектов Российской Федерации. В Приволжском федеральном округе мы первые, – прокомментировал заместитель министра-начальник управления связи и коммуникаций Оренбургской области Владимир Чикуров.

В Оренбуржье реализуются федеральные проекты, которые призваны совершенствовать системы связи. А также совместные проекты с операторами связи. За 2019 – 2020 годы к высокоскоростному интернету подключили 939 социальных объектов.

– В рамках этого проекта также проводятся работы по модернизации и строительству узлов связи. В общей сложности будет модернизировано или вновь построено 785 узлов связи, – добавил Владимир Чикуров.

Кроме того, уже в первом квартале 2021 года интернет провели к 133 объектам. В том числе к 75 фельдшерско-акушерских пунктам, к 38 образовательным учреждениям. И к таким объектам как органы местного самоуправления – 8, к пожарным постам – 7, к объектам культуры – 5.

— Во втором квартале будут подключены еще 274 социально значимых объекта. Всего за 2021 год планируется подключить 678 объектов, что на 160 больше, чем в прошлом году, — сообщил Владимир Чикуров.

Интернет появиться и в малых населенных пунктах, где проживают от 250 до 500 человек. Здесь работает федеральный проект «Устранение цифрового неравенства». Речь идет о 331 населенном пункте области.

This is a test site
Build with Digits