投资奥伦堡地区

Оренбургская область вошла в ТОП-10 регионов по экономической устойчивости

19.01.2022 新闻

Очередной рейтинг Фонда развития гражданского общества опубликовали «Известия». Рейтинг составляли по данным Росстата, федеральных Министерства финансов и казначейства, ФАС.

За полгода Оренбургская область прибавила 10 позиций и поднялась с 19 на 9 место по сравнению со вторым кварталом 2021 года. Оренбуржье стало единственным регионом ПФО, попавшим в первую 10-ку.

По мнению авторов рейтинга, основная причина существенного улучшения рейтинга области — рост реального сектора экономики и низкая закредитованность региона.

По словам губернатора Оренбургской области Дениса Паслера, основные итоги 2021 года, в том числе в плане развития экономики, будут подведены к концу первого квартала.

— Однако уже сейчас очевидно, что мы имеем существенный рост инвестиций в основной капитал, отмечаем подъем промышленности и возвращение к допандемийному уровню рынка труда. По долговой нагрузке можно уверенно сказать, что прошедший год мы отработали очень хорошо. Нам удалось сохранить позитивную динамику сокращения госдолга, который сейчас составляет уже менее 19 млрд рублей – почти на 20% меньше, чем в начале 2021 года. Взвешенная денежно-кредитная политика региона позволяет своевременно, а в ряде случаев досрочно, рассчитываться по межбюджетным кредитам. Мы исполняем в срок все свои обязательства, — прокомментировал глава региона.

This is a test site
Build with Digits