投资奥伦堡地区

Оренбургская область направит на строительство объектов инфраструктуры ОЭЗ более 2,4 млрд рублей

24.01.2022 新闻

Бюджетные инвестиции региона в инфраструктуру созданной в 2021 году особой экономической зоны (ОЭЗ) «Оренбуржье» составят 2,5 млрд рублей, сообщил ТАСС вице-губернатор – заместитель председателя правительства Оренбургской области по экономической и инвестиционной политике Игнат Петухов.

На этапе создания ОЭЗ, как ранее сообщал ТАСС, планировалось, что регион вложит в необходимую инфраструктуру 1,7 млрд рублей.

— В областном бюджете на 2022 год и на период 2023 и 2024 годов предусмотрено направление более 2,5 млрд рублей на строительство объектов инфраструктуры ОЭЗ, — сказал вице-губернатор.

По словам Петухова, для инвесторов в особой экономической зоне будут созданы все необходимые условия — проведены газ, электричество, вода, построена транспортная инфраструктура. С учетом предоставляемых льгот и наличия условий для ведения хозяйственной деятельности, предприятия-резиденты смогут осуществлять свою деятельность на 20-30% эффективнее, отметил он.

Решение о создании в Оренбургской области особой экономической зоны было принято в сентябре 2021 года. Она будет располагаться на двух площадках: в Оренбурге — на 380 гектарах, и в Орске — на 180 гектарах.

Как ранее сообщал ТАСС, на этапе создания ОЭЗ инвестиционный портфель включал восемь инвестиционных проектов. Среди них — создание завода по переработке молока, производства литий-титанатных аккумуляторных батарей, транспортно-логистического терминала, завода по производству бурового оборудования и другие.

This is a test site
Build with Digits