Оренбургская делегация участвует в международной промышленной выставке страны «Иннопром‑2026»
Делегация Оренбургской области – представители министерства экономического развития, инвестиций, туризма и внешних связей, министерства промышленности и энергетики, Фонда развития промышленности, Оренбургского союза промышленников и предпринимателей, также предприятия региона принимают участие в Международной промышленной выставке «Иннопром‑2026» в Екатеринбурге.
В выставке участвуют делегаты из более чем 50 стран, свои стенды подготовили 24 российских региона. Национальные экспозиции представили Индонезия, Казахстан, Белоруссия, Киргизия и Узбекистан. На площади 50 000 кв. м. демонстрируют инновационные разработки и проекты ведущих промышленных и технологических компаний. Ожидается, что за четыре дня в выставке примут участие около 850 организаций, а в деловой программе пройдёт свыше 100 мероприятий по 15 тематическим направлениям. Ключевые темы — цифровизация и автоматизация производства, применение искусственного интеллекта, развитие робототехники, технологические решения для городского хозяйства и энергетики.
Среди участников — первый вице‑премьер РФ Денис Мантуров, министр промышленности и торговли Антон Алиханов и другие представители государственной власти страны. Форум посетил председатель правительства России Михаил Мишустин: на пленарном заседании в день открытия он рассказал о результатах программы промышленной ипотеки, высоком спросе на рабочие профессии и готовности России выстраивать кооперационные связи с дружественными странами.
Заместитель министра промышленности и энергетики Оренбургской области Андрей Севрюков подчеркнул значимость участия региона в выставке.
— Основная тема «Иннопром» — «Индустрия 360: производство без границ». Она отражает тенденцию к стиранию отраслевых границ, внедрению универсальных решений и развитию кооперации между регионами и странами. Задача оренбургской делегации — продемонстрировать потенциал и достижения промышленного сектора региона. Одни из крупных компаний области — АО «Уральская Сталь», ООО «РУСНИКЕЛЬ», ООО «ГЗОЦМ «Гайская медь» представили свои уникальные разработки и продукцию.
Представители региона примут участие более чем в 30 мероприятиях деловой программы, посвящённых научно‑технологическому развитию, формированию рынка наземных беспилотных систем, электроэнергетике, промышленной автоматизации, роботизации и применению искусственного интеллекта.
Участие в «Иннопром‑2026» позволяет объединить усилия науки, бизнеса и государства, выстраивать межотраслевые цепочки и механизмы подготовки квалифицированных кадров для достижения технологического лидерства страны и региона.
