投资奥伦堡地区

Около 5200 социальных контрактов будет заключено с оренбуржцами в 2022 году

12.05.2022 新闻

Государственную социальную помощь на основании социального контракта начали оказывать в прошлом году. В 2021 году в Оренбургской области было заключено более 5 тысяч контрактов. В том числе, 1364 оренбуржца открыли собственное дело, получив до 250 тысяч рублей от государства как стартовый капитал. Личное подсобное хозяйство создали 1043 человека. Еще 1482 семьи, находившиеся в трудной жизненной ситуации, получили средства на первоочередные нужды: покупку одежды и лекарств, ремонт жилья, приобретение мебели.

В 2022 году программа продолжается. С начала года уже принято 4093 заявления. Заключено 2211 контрактов, в том числе, 472 — по поиску работы, 711 — по направлению «индивидуальное предпринимательство», 428 — на развитие личного подсобного хозяйства. И 600 контрактов заключили семьи на различные мероприятия по преодолению трудной жизненной ситуации.

— В этом году порядок заключения социального контракта упрощен, расширен доступ к социальным контрактам для безработных. Пересмотрены сроки, в течение которых можно вновь обратиться за госпомощью. Важно, что мы предоставляем людям не только выплаты, но и предлагаем план действий, например, помогаем начинающим предпринимателям правильно составить бизнес-план, определиться с направлением деятельности. Программа нужная, и мы видим ее результат. По соцконтракту оренбуржцы могут искать работу, пройти переобучение, заняться бизнесом или вести личное подсобное хозяйство. В этом году мы также планируем заключить более 5 тысяч контрактов, — отметил губернатор Денис Паслер.

На заключение социальных контрактов с оренбуржцами из федерального и регионального бюджетов в 2022 году будет направлено 630 млн рублей.

Оренбуржец, который уже воспользовался соцконтрактом по одному из направлений, может вновь обратиться за помощью в рамках этой же программы.

Право на соцпомощь ранее установленных сроков появляется, если изменился статус гражданина — в связи с совершеннолетием, разводом, вступлением в брак. При повторном обращении можно выбрать любое из четырех направлений.

В течение года специалисты органов социальной защиты отслеживают выполнение получателями условий социального контракта.

Получить помощь на условиях социального контракта могут оренбуржцы, чей среднедушевой доход в семье (либо одиноко проживающего человека) не превышает 11 009 рублей – величину прожиточного минимума, установленного в Оренбургской области на 2022 год.

Обратиться за помощью следует в комплексный центр социального обслуживания населения по месту жительства. Узнать его адрес можно по Единому социальному телефону:
+7 3532 77-03-03.

This is a test site
Build with Digits