投资奥伦堡地区

Никита Хилимончик назначен на должность замминистра минэкономразвития Оренбуржья

14.11.2022 新闻

Указ о назначении подписал сегодня губернатор региона Денис Паслер. С 15 ноября Никита Хилимончик приступит к исполнению своих обязанностей заместителя министра экономического развития, инвестиций, туризма и внешних связей Оренбургской области.

Напомним, что ранее Никита Хилимончик возглавлял управляющую компанию Особой экономической зоны «Оренбуржье». В качестве замминистра он продолжит курировать ОЭЗ. В его задачи будет входить курирование строительства инфраструктуры, наполнение производственных площадок резидентами и обеспечение притока инвестиций.

— Всего за год существования Особой экономической зоны уже 5 компаний стали частью большой команды развития Оренбуржья. К 2030 году на наших площадках должны функционировать не менее 20 производств с общим объемом инвестиции не менее 15 млрд рублей. Эти компании создадут в регионе около 1000 новых рабочих мест. При этом мы будем стремиться стать самой быстрорастущей Особой экономической зоной уже к 2025 году, — заявил Никита Хилимончик.

Также в новой должности он будет ответственен за привлечение инвестиций в регион, поддержку малого и среднего бизнеса (в том числе цифровую платформу МСП, центр «Мой бизнес», льготное кредитование и т.д.) и внешнеэкономическую деятельность (помощь местным товаропроизводителям, поиск новых рынков сбыта).

— Новая должность – это большая ответственность в рамках реализации задач, стоящих перед всем экономическим блоком Правительства. Главная задача, которую передо мной ставит руководство региона, — это не просто войти в ТОП-10 субъектов с благоприятным инвестклиматом рейтинга Агентства стратегических инициатив, но и реальное улучшение условий для развития бизнеса на территории региона. Для нас в первую очередь важно, чтобы именно бизнес ставил нашей работе максимальную оценку, — отмечает он.

После назначения Никита Хилимончик поблагодарил за оказанное доверие губернатора Дениса Паслера и вице-губернатора Игната Петухова.

 

以供参考:

Никита Хилимончик родился 4 августа 1995 года. Школьные годы провел в городе Новосибирск. Выпускник Томского госуниверситета по специальности «Юриспруденция». Окончил с отличием бакалавриат и магистратуру. После получения диплома был приглашен на работу в Территориальное управление автомобильных дорог Новосибирской области, где занимался юридическим сопровождением закупочной деятельности компании и ведением переговоров с контрагентами.

В сентябре 2018 года прошел отбор по лидерской программе в АО «Особая экономическая зона промышленно-производственного типа «Алабуга» Республика Татарстан. Занимал должности ведущего юриста по проектам, руководителя юридической службы. Был включен в кадровый резерв Президента Республики Татарстан, где прошел обучение по программе «Эффективный руководитель» в Российской академии народного хозяйства при Президенте РФ.

В октябре 2019 года победил в кадровом региональном конкурсе Оренбургской области «Команда Оренбуржья». После конкурса был приглашен генеральным директором АО «Корпорация развития Оренбургской области» Игнатом Петуховым на работу заместителем генерального директора. В сентябре 2020 года вошел в число лучших управленцев страны, победив в конкурсе «Лидеры России». Наставник – Алексей Оверчук – зампред правительства РФ.

В 2021 году получил диплом программы «Мастер государственного управления для руководителей» на базе Высшей школы государственного управления. С 2022 года возглавил строительство особой экономической зоны промышленно-производственного типа «Оренбуржье» в должности генерального директора АО «ОЭЗ ППТ «Оренбуржье».

This is a test site
Build with Digits