投资奥伦堡地区

На территории ОЭЗ «Оренбуржье» продолжаются работы по прокладке инженерных коммуникаций

27.10.2022 新闻

Особая экономическая зона обеспечит всех своих резидентов качественной инфраструктурой, которая позволит предприятиям сократить свои расходы на 20-30%. На сегодняшний день сетевые организации готовятся завершить первый этап работ.

На территории ОЭЗ в Оренбурге будет построено 30 объектов инфраструктуры, до площадок резидентов будут подведены газ, вода и электричество, а также водоотведение.

Сегодня производственную площадку на улице Тихой города Оренбурга посетили и.о. министра промышленности и энергетики Оренбургской области Алексей Шарыгин и генеральный директор УК ОЭЗ «Оренбуржье» Никита Хилимончик. Вместе с представителями сетевых организаций они проверили готовность инженерных коммуникаций на территории ОЭЗ.

— Особая экономическая зона – одна из значимых точек роста промышленного потенциала Оренбургской области и драйвер экономического развития региона. Это одно из приоритетных направлений нашей деятельности, которое обозначил губернатор, — заявил министр Алексей Шарыгин, впервые посетивший площадку после своего назначения. — Промышленная инфраструктура и ресурсные мощности ОЭЗ «Оренбуржье» позволят развернуть в областном центре и городе Орске новые высокотехнологичные производства.

На данный момент на площадке в Оренбурге реализуется первый этап по подведению коммуникаций. Он включает в себя доведение до участков первых резидентов воды, газа и электричества. На настоящий момент специалисты АО «Газпром газораспределение Оренбург» уже завершили свои работы. Сотрудники ООО «Росводоканал Оренбург» завершают работы по прокладке водопровода и водоотведения. Энергетики приступили к прокладке электрических сетей. Все работы идут четко по графику.

Задача, которая поставлена перед сетевыми организациями — завершить в этом году первый этап, чтобы с начала следующего года приступить к разветвлению коммуникаций на территории экономической зоны.

— Особая экономическая зона — это возможность в кратчайшие сроки запускать новые производства и создавать новые рабочие места, — отмечает Никита Хилимончик. – На сегодняшний день уже пять резидентов приступили к реализации своих проектов. В свете новой экономической реальности перед ОЭЗ стоит задача, помогать локализовываться производствам, чья продукция будет отвечать параметрам импортоопережения. Учитывая географическое положение наших площадок в Оренбурге и Орске и те льготы, которые получают резиденты, то особая экономическая зона стала еще более привлекательной для инвесторов. Мы ведем переговоры уже с порядка семи компаниями, которые заинтересовались нашими площадками.

Напомним, что масштабная стройка должна начаться в следующий строительный сезон в марте-апреле 2023 года.

This is a test site
Build with Digits