投资奥伦堡地区

Модернизировали систему водоснабжения в Александровском районе

28.01.2021 新闻

Новая централизованная система водоснабжения в селе Ждановка Александровского района в работе. Завершена укладка водопроводной сети протяженностью 15,5 км и строительство двух подземных железобетонных резервуара для воды по 200 кубометров каждый. Установлены две трансформаторные станции и два дизель-генератора для резервного питания на случай аварийного отключения электроэнергии. Производительность насосной станции составляет 123 3/час, водозабора – 21,6 м3/час.

– В результате проведенных мероприятий возможность пользоваться качественной питьевой водой из централизованной системы водоснабжения получили более 1400 жителей. В Александровском районе село Ждановка стоит на втором месте после райцентра по численности населения. Люди ждали этот объект более двадцати лет. При поддержке Правительства России и Минстроя РФ нам удалось реализовать запланированные мероприятия в короткий срок, намного раньше планового окончания работ, – отметил губернатор.

Денис Паслер лично проверил качество воды из новой системы, заглянув в один из недавно подключенных к водоснабжению домов. Хозяйка, работающая пенсионерка Галина Дмитриевна Зубарева, поделилась своими впечатлениями.

– Без центрального водоснабжения было, конечно, тяжело. Раньше постоянно приходилось менять чайники из-за накипи. Теперь совсем другое дело! Мы благодарны всем, кто работал над проектом, всем инженерам и строителям. Тем более, что Ждановка растет, у нас очень много семей с детьми, молодых жителей, – рассказала Галина Дмитриевна.

Для включения Ждановки в 2019 году в число объектов федерального проекта «Чистая вода» национального проекта «Экология» региональным минстроем совместно с администрацией муниципалитета была проведена огромная работа. После завершения всех работ количество абонентов централизованной системы водоснабжения в селе увеличится почти в десять раз — с 44 объектов до 405.
Отметим, что с 1 января 2021 года по решению Минстроя России проект «Чистая вода» перенесен в мероприятия нацпроекта «Жилье и городская среда».

Также в 2021 году в рамках подпрограммы «Модернизация объектов коммунальной инфраструктуры Оренбургской области» из областного бюджета выделены средства на капитальный ремонт водонапорной башни на скважине №2 в расположенном недалеко от Ждановки селе Добринка Александровского района.

This is a test site
Build with Digits