投资奥伦堡地区

Меры социальной поддержки оренбуржцы могут получить в проактивном режиме

29.12.2021 新闻

С 2021 года Единый портал государственных и муниципальных услуг работает по-новому. Государство перешло к проактивному информированию граждан о полагающихся им мерах социальной поддержки. Информацию о положенных выплатах и льготах можно получить без обращения в ведомство.

Сейчас информирование возможно в трех ситуациях: при рождении ребенка, наступлении пенсионного возраста и установлении инвалидности. Минтруд РФ планирует расширить перечень еще по 11 позициям.

Органы исполнительной власти Оренбургской области также проводят подготовительную работу к проактивному информированию жителей области: в беззаявительный формат планируется перевести 9 мер социальной поддержки регионального уровня для семей с детьми и отдельных категорий граждан.

Такая задача перед социальным блоком поставлена Губернатором Оренбургской области Денисом Паслером. О своем поручении глава региона напомнил на очередном заседании Правительства области.

— В жизни каждого человека происходят события, которые меняют его социальный статус. Например, рождение ребёнка, выход на заслуженный отдых или, к сожалению, получение инвалидности. Госорганы располагают этой информацией, и она должна автоматически использоваться для оказания людям положенной социальной поддержки. Сегодня уровень цифровизации региона и имеющийся инструментарий позволяют избавить оренбуржцев от походов по инстанциям. Значит, мы обязаны сделать всё, чтобы этот механизм работал в автоматическом режиме, — подчеркнул Денис Паслер.

Уведомление о положенных мерах соцподдержки приходит в личный кабинет на «Госуслугах» только в случае оформления заявителем согласия на информирование. Для этого необходимо авторизоваться в личном кабинете на «Госуслугах» и перейти в раздел «Документы». Далее нужно выбрать категорию «Льготы и выплаты» и нажать кнопку «Запросить» в блоке «Меры социальной поддержки». «Госуслуги» автоматически перейдут на страницу с подачей общего согласия. Необходимо ознакомиться с информацией и нажать кнопку «Разрешить».

This is a test site
Build with Digits