投资奥伦堡地区

Малую сцену Оренбургского драмтеатра реконструируют

21.02.2022 新闻

При финансовом участии компании «Металлоинвест» разработана проектно-сметная документация на ремонт и техническое оснащение малого зала. Стоимость проекта составила больше 70 млн рублей. Здесь планируют установить освещение, систему вентиляции и кондиционирования, оснастить пространство современным звуковым оборудованием. В зале установят трансформируемые кресла для широкого использования помещения.

Сейчас малая сцена используется как творческая лаборатория для студентов театрального факультета ОГИИ им. Л. и М. Ростроповичей и артистов драмтеатра. Реализация проекта позволит сделать малый зал экспериментальной площадкой театра, где спектакли нового формата смогут показывать как студенты, так и актеры. Эту площадку планируют запустить в новом театральном сезоне в 2022 году.

– Так называемый иммерсивный театр сегодня необходим в Оренбуржье. Малая сцена даст возможность проводить театральные интерактивы, где зрители становятся участниками творческого процесса. Такой формат востребован сегодня во многих странах мира, в том числе и в России. После завершения сезона мы приступим к строительно-монтажным работам в малом зале. В течение 2022 года проект реализуем. Надеемся, что к открытию следующего театрального сезона эта площадка заработает, – отметила Евгения Шевченко.

В 2021 году Оренбургский государственный областной драматический театр имени М. Горького отметил свое 165-летие. Он является одним из ведущих в регионе, участником федерального проекта «Большие гастроли», обладателем множества профессиональных наград и премий, выступает местом проведения Международных театральных фестивалей. Спектакли театра пользуются большим спросом среди оренбуржцев.

This is a test site
Build with Digits