投资奥伦堡地区

«Газпромнефть-Оренбург» наращивает добычу углеводородов

16.02.2022 新闻

«Газпромнефть-Оренбург» добыл 45-миллионную тонну углеводородов в Оренбургской области.

Общая накопленная добыча предприятия с начала производственной деятельности превысила 25 млн тонн жидких углеводородов и около 28 млрд кубометров газа, что превышает 45 млн тонн нефтяного эквивалента*.

«Газпромнефть-Оренбург» занимает второе место по уровню нефтедобычи в регионе. По итогам 2021 года предприятием добыто свыше 2,8 млн тонн жидких углеводородов. За 10 лет «Газпромнефть-Оренбург» нарастил уровень добычи углеводородов в 15 раз.

«Газпромнефть-Оренбург» входит в число лидеров в области технологического развития, экологичности и безопасности среди ресурсодобывающих компаний Оренбуржья.

Ключевые процессы добычи на Восточном участке Оренбургского месторождения круглосуточно контролирует инновационный Центр управления добычей. Цифровой двойник месторождения** объединяет виртуальные модели пластов и производственной инфраструктуры промысла, сопровождая процессы добычи и подготовки нефти.

В развитии бизнеса «Газпромнефть-Оренбург» основывается на принципах ответственного отношения к окружающей среде (environment), высокой социальной ответственности (social) и высокого качества корпоративного управления (governance). В 2021 году в рамках развития ESG-стратегии предприятие запустило первую в России блочно-модульную установку отбензинивания газа. Инновационный технологический комплекс, встроенный в действующую систему, не только позволил коммерциализировать производные попутного нефтяного газа***, но и на 7% сократит выбросы СО2.

Благодаря модернизации действующих и вводу новых объектов нефте- и газоподготовки в 2021 году «Газпромнефть-Оренбург» добился максимальной эффективности и экологичности добычи на Восточном участке, обеспечив 98,5% уровень полезного использования попутного нефтяного газа.

«Газпромнефть-Оренбург» является надежным партнером региона в сфере социально-экономического развития. Предприятием построены, отремонтированы и благоустроены более 160 школ, детских садов, домов культуры и других объектов социальной инфраструктуры области. В рамках грантового конкурса программы «Родные города» предприятие поддержало более 223 инициатив, предложенных самими оренбуржцами.

Дмитрий Кулаков, и.о. министра промышленности и энергетики Оренбургской области:

«На территории нашей области «Газпромнефть-Оренбург» реализует ряд серьезных проектов по улучшению технологических процессов нефтедобычи.

Объем инвестиций предприятия в экономику региона в 2021 году превышает 15,4 миллиарда рублей. «Газпромнефть-Оренбург» входит в десятку крупнейших налогоплательщиков и является одним из основных социально-экономических партнеров правительства Оренбургской области. Поэтому мы заинтересованы в успешной деятельности предприятия в нашей области.

Важнейший аспект работы предприятия – его успехи в разработке и реализации передовых и современных технологий. В качестве примера – применение цифровых двойников, систем биотелеметрии. Также в планах предприятия реализация уникального и первого в Российской Федерации проекта по снижению углеродного следа «Карбоновая долина».

Все это дает основания быть уверенным в наличии долгосрочных перспектив продолжения развития отношений с компанией».

Евгений Загребельный, генеральный директор «Газпромнефть-Оренбурга»:

«45-миллионная тонна углеводородов, добытая на месторождениях «Газпромнефть-Оренбурга» — важная веха в развитии предприятия. Несмотря на вынужденные ограничения по добыче в 2020-2021 «ковидных» годах, мы сохраняем лидирующие позиции среди добывающих компаний региона. Предприятие продолжает расширять ресурсную базу, внедряет инновационные технологии и оборудование и реализует масштабные проекты, направленные на повышение экологичности и рентабельности производства на всех этапах добычи. Мы работаем в гармонии с природой и непрерывно повышаем профессиональный уровень наших специалистов. Все это дает нам прочную основу для стабильного производственного роста в будущем».


СПРАВКА:

* Тонна нефтяного эквивалента (ТНЭ) – единица измерения условного топлива, в том числе принятая при расчетах единица учета нефти и ее производных. Равна количеству энергии, выделяющейся при сжигании одной тонны сырой нефти, около 41,868 ГДж или 11,63 МВт·ч энергии.

Сегодня в активе «Газпромнефть-Оренбурга» 13 лицензионных участков и 10 месторождений углеводородного сырья. Ключевым активом предприятия, обеспечивающим до 80% общего объема добычи, является Восточный участок Оренбургского месторождения. На втором и третьем месте — Царичанское+Филатовское и Капитоновское месторождения. В 2021 году «Газпромнефть-Оренбург» получил лицензию на геологическое изучение Краснореченского участка, в 2020-2019 годах — на пользование недрами Рощинского, Западно-Рубежинского, Надеждинского, Корнаваринского и Первомайского участков. Активы станут частью создаваемого предприятием нового центра добычи на западе Оренбургской области.

**Система круглосуточно сопровождает работу свыше 600 скважин на Восточном участке Оренбургского месторождения. Это помогает добиться максимальной эффективности по всей производственной цепочке при разработке Восточного участка Оренбургского месторождения – крупнейшего нефтедобывающего актива региона.

*** Попутный нефтяной газ (ПНГ) — смесь газообразных углеводородов, растворенных в нефти и выделяющихся в процессе ее добычи и подготовки.

This is a test site
Build with Digits