投资奥伦堡地区

«Формирование комфортной городской среды»: завершено благоустройство двух общественных территорий

16.11.2021 新闻

Завершено благоустройство двух общественных территорий рамках реализации регионального проекта «Формирование комфортной городской среды в Оренбургской области» в Гае и Новотроицке.

В Гае обновлена общественная территория, прилегающая к Центру детского творчества «Радуга». Это место популярно у гайчан – сквер пересекает множество пешеходных тропинок, в Центре детского творчества занимаются более 2200 ребят. В «Радуге» также проходят детские, общегородские мероприятия. В День Победы здесь с возложения цветов к памятнику Воину-строителю начинаются торжественные мероприятия, формируется колонна ветеранов и первостроителей города.

На проезжей части уложено новое асфальтобетонное покрытие, возле здания центра появились дополнительные парковочные места. Территория у памятника и пешеходные дорожки в сквере вымощены тротуарной плиткой. К уже имеющимся прогулочным связям добавлены новые дорожки. Модернизирована система освещения – установлено 36 новых светильников, смонтирована светодиодная подсветка памятника. В самом сквере и возле Центра детского творчества появились скамейки и урны. Высажены дополнительные деревья и кустарники – яблони, сирень, шиповник. Общая площадь благоустроенной территории — более 9000 кв. м., площадь озеленения составит около 6000 кв. м.

В Новотроицке проведен первый этап благоустройства общественной территории по улице Советской. Полностью завершены работы на привокзальной площади. Разделены пешеходные и транспортные потоки, благоустроен сквер с памятником первостроителям города, отремонтирован тротуар вдоль домов №2 и № 7 по улице Советской, установлены ограждения, знаки, вазоны, остановочные павильоны.

以供参考:

В текущем году в реализации регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда» принимают участие 15 муниципальных образований. Запланировано благоустройство 49 территорий: 31 дворовой территории и 18 общественных пространств.
Общий объем финансирования по региональному проекту на 2021 год – 785,2 млн рублей, в том числе:

  • — 553,8 млн рублей – федеральный бюджет;
  • — 170,1 млн рублей – областной бюджет;
  • — 61,2 млн рублей – средства местных бюджетов.

Кроме того, на реализацию проектов-победителей Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях в Бугуруслане, Новотроицке, Соль-Илецке и Бузулуке выделено 422,2 млн рублей, в том числе:

  • — 200 млн рублей – средства федерального бюджета;
  • — 113 млн рублей – средства областного бюджета;
  • — 109,2 млн рублей – средства местных бюджетов (с учетом дотации из областного бюджета в сумме 83,1 млн рублей).

Всего за годы реализации регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда» в Оренбургской области благоустроено 250 парков, скверов и дворов.

This is a test site
Build with Digits