投资奥伦堡地区

Более 300 малых населенных пунктов Оренбургской области обеспечены высокоскоростным интернетом

18.11.2021 新闻

В Оренбургской области завершили реализацию проекта «Подключение социально значимых объектов к сети Интернет» и первого этапа проекта «Устранение цифрового неравенства». На конец третьего квартала 1617 социально-значимых объектов области и 331 населенный пункт, в которых проживает от 250 до 500 человек, обеспечены высокоскоростным доступом в интернет.

В третьем квартале 2021 года на территории региона стартовал второй этап реализации проекта «Устранение цифрового неравенства». Планируется, что в населенных пунктах с численностью жителей от 100 до 500 человек оператор построит не только линии связи, но и базовые станции мобильной связи: у жителей появится доступ в интернет и стабильная мобильная телефония. Всего в Оренбургской области 723 таких населенных пункта. До конца 2021 года уже в 21 селе из этого перечня заработают базовые станции стандарта 2G/4G.

Чтобы определить приоритет подключения, проводится всероссийское голосование: жители страны выбирают, какие населенные пункты должны быть подключены в 2022 году. Участников брифинга особенно заинтересовал этот вопрос. Денис Толпейкин подчеркнул, что это федеральное мероприятие, призванное определить первоочередность подключения, но оно не повлияет на состав населенных пунктов, включенных в проект: во всех населённых пунктах без связи, в которых проживает от 100 до 500 человек, до 2030 года появится интернет и мобильная связь.

Также министр добавил, что в 2021 году в результате переговоров с собственниками электроопор удалось снизить стоимость аренды совместного подвеса линий связи в 2-4 раза. Это позволило снизить себестоимость проектов по строительству и модернизации сетей связи — с 1 июля операторы заключают контракты на подведение оптоволоконных сетей к домам в разы дешевле.

This is a test site
Build with Digits