投资奥伦堡地区

БКД-2021 в Оренбуржье: приведено в нормативное состояние около 390 км региональных и межмуниципальных дорог

17.12.2021 新闻

В Оренбургской области завершился очередной дорожный сезон. Подрядные организации, которые с апреля занимались ремонтом и капитальным ремонтом автодорог регионального и межмуниципального значения, исполнили все предусмотренные государственными контрактами обязательства. В норматив приведено в общей сложности 389,2 км. Работы проведены на 15 объектах, подавляющее большинство – в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги».

Общий километраж превысил намеченные на старте сезона показатели фактически на 100 км. Причем почти половина – 172 из 390 км – приходится на капитальный ремонт, когда проводится замена всех слоев дорожной одежды, и на месте старой дороги появляется, по сути, новая, с улучшенными характеристиками несущей способности.

Запуск в 2017 году сначала приоритетного, а с 2019 года национального проекта «Безопасные качественные дороги» сопровождался увеличением финансирования дорожных нужд региона в разы, что, в свою очередь, позволило приступить к поэтапному обновлению сети дорог общего пользования. За пять лет в Оренбургской области приведено в норматив в общей сложности более 1 тыс. км региональных и межмуниципальных дорог.

В уходящем году первостепенное внимание при определении объектов ремонта и капремонта уделялось социальной значимости дорог. По всем без исключения проходят школьные маршруты, осуществляется доставка пациентов из глубинки в клиники городов и районных центров, большинство из них связывают между собой сразу несколько территорий области и служат транзитными путями в соседние регионы и Республику Казахстан.

Межмуниципальная дорога Бузулук-Колтубановский, приведенная в норматив на всем протяжении, является въездом в национальный парк «Бузулукский бор» – один из главных туристических объектов Оренбуржья.

Приводилась в норматив не только проезжая часть – обновлялась вся остальная дорожная инфраструктура. Замене подлежали барьерные ограждения – более 33,5 тыс. пог. м. Установлено свыше 2,5 тыс. новых дорожных знаков, 10 новых светофорных объектов, 45 остановочных павильонов, обустроено более 1200 пог. м тротуаров. Все эти мероприятия существенно повлияли на общую безопасность движения.

В уходящем году на региональных автодорогах появились первые пять автоматических пунктов весового и габаритного контроля (АПВГК). Они замеряют весогабаритные параметры транспортных средств без снижения скорости их движения при помощи вмонтированных в дорожное полотно датчиков проводит необходимые измерения в потоке. Если параметры по весу, нагрузкам на оси и размерам превышают допустимые на данной дороге, камера фиксирует номерной знак автомобиля и в дальнейшем его владельцу приходит извещение о штрафе. До середины декабря они действуют в тестовом режиме, без штрафных санкций в отношении нарушителей.

Первые пять АПВГК установлены в Оренбургском, Сакмарском, Илекском, Курманаевском районах и Сорочинском городском округе на автодороге Оренбург-Беляевка, подъезде к с. Сакмара от федеральной автодороги Казань-Оренбург, автодорогах Илек-Ташла-Соболево, Бугульма-Уральск, и Ивановка-Сорочинск-Ташла.

Все эти дороги отремонтированы или капитально отремонтированы по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» – установка АПВГК позволит свести к минимуму риск их преждевременного разрушения от перегруженного транспорта.

This is a test site
Build with Digits