Инвестируйте в Оренбуржье

Яндекс в два раза расширяет свою работу в Оренбургской области

24.08.2020 Новость

Для обучения школьников программированию и поддержания их интереса к цифровым технологиям Яндекс совместно с министерством цифрового развития и связи Оренбургской области и министерством образования Оренбургской области с 2019 года реализует на территории Оренбургской области проект «Яндекс. Лицей».

В рамках реализации проекта создано 302 площадки в 131 городе России. В Оренбургской области создано четыре из них: на базе Оренбургского колледжа экономики и информатики, Губернаторского лицея, Университетского колледжа ОГУ и Орского нефтяного техникума им. В. А. Сорокина.

За два года в «Яндекс. Лицее» школьники получат знания, которых будет достаточно, чтобы начать работу стажером или младшим разработчиком. Полученные компетенции пригодятся также в нецифровых областях.

В Оренбургской области возможность обучаться в «Яндекс. Лицее» заинтересовала многих школьников. При зачислении был конкурс 17 человек на место, тогда как в среднем по России на одно место претендовало 11–13 человек. Также наблюдался низкий процент выбытия школьников: лишь 10 студентов из 76 не окончили обучение (13 % от общего числа обучающихся). В среднем по России этот показатель составил 30 %.

В планах на 2020/2021 учебный год обучить 180–200 оренбургских школьников, а также организовать новую площадку в Орске на базе школы № 24 и открыть дополнительный класс на базе действующей площадки — Университетского колледжа ОГУ.

Это тестовый сайт
Построить с цифрами