Инвестируйте в Оренбуржье

В ТОСЭР «Новотроицк» запустили первый в России завод по производству пиросульфита и бисульфита натрия

16.08.2022 Новость

Пиросульфит натрия, который производит новое предприятие, применяется во многих отраслях: пищевая, кондитерская, медицина и другие. Ранее этот продукт поставляли в Россию из Китая, Польши и Турции.

Что касается бисульфита натрия, он используется в текстильной и пищевой промышленности. Его будут выпускать объёмом 2500 тонн в год.

Денис Паслер, губернатор Оренбургской области:

В Новотроицке сформировалась команда профессионалов, которая оперативно решает важные для страны и региона задачи. Одна из главных на сегодня – импортозамещение. Новый завод был построен за 6–7 месяцев. Сегодня в Россию, по оценкам специалистов, ежегодно ввозится по 7–10 тыс. тонн пиросульфита. Новотроицкая линия будет производить 3,5 тысячи тонн. То есть, мы сможем заместить 50% сегодняшних объемов импорта пиросульфита. Кроме того, предприятие будет закупать сырье у местных предприятий и реализовывать на рынке области часть готовой продукции. Значит, внутри региона появится новая цепочка кооперации.

Отметим, что строительство производственного комплекса обошлось в 250 миллионов рублей. На предприятии создано 30 рабочих мест, средняя заработная плата — 45 000 рублей. Планируется, что за 10 лет работы завода налоговые выплаты в бюджеты всех уровней превысят отметку в 450 миллионов рублей.

Это тестовый сайт
Построить с цифрами