Инвестируйте в Оренбуржье

В России за счет господдержки в 3 раза вырос спрос на развитие инфраструктуры ОЭЗ

20.12.2022 Новость

Объекты сопутствующей инфраструктуры ОЭЗ в 2021 году профинансированы на 1,2 млрд рублей благодаря реструктуризации бюджетных кредитов.

На эти же цели за 9 месяцев 2022 года направлено 3,8 млрд рублей высвободившихся средств. По сравнению с прошлым годом это больше почти в 3 раза. Об этом сообщил замминистра экономического развития России Дмитрий Вахруков. — Видим востребованность среди регионов на реализацию механизма реструктуризации бюджетных кредитов для развития инфраструктуры ОЭЗ.

За счет этого инструмента поддержки регионы могут на высвободившиеся после реструктуризации бюджетных кредитов средства построить инфраструктуру для новых проектов, а затем списать задолженность по бюджетным кредитам за счет налогов от этих проектов. За 2 года работы программы 1704 регионами вложено 5 млрд рублей в инфраструктуру 10 ОЭЗ. Резидентами создано порядка 3500 рабочих мест и привлечено 68 млрд рублей, — подчеркнул Дмитрий Вахруков.

В их числе особые экономические зоны – «Оренбуржье» Оренбургской области, «Центр» Воронежской области, «Дубна» Московской области, «Калуга» Калужской области, «Узловая» Тульской области, «Новгородская» Новгородской области, «Лотос» Астраханской области, «Тольятти» Самарской области, «Титановая долина» Свердловской областей, а также «Алга» в Республике Башкортостан. В Оренбуржье общая сумма средств, высвободившихся при реструктуризации бюджетных кредитов, составила 2,5 млрд рублей, сообщили в региональном правительстве.

— Все они будут направлены на строительство инфраструктуры ОЭЗ «Оренбуржье»: сетей электро-, газо- и водоснабжения, автомобильных дорог и ливневой канализации для резидентов. В 2022 году на это выделено 533 млн рублей, в 2023 году направим 816 млн рублей, в 2024-м году – 1,1 млрд рублей. Уже заключены договоры с сетевыми организациями, а также контракты на разработку проектно-сметной документации. На строительные работы планируем выйти в апреле 2023 года после получения положительного заключения государственной экспертизы. На сегодня резидентами особой экономической зоны в регионе являются 5 компаний, которые в ближайшие три года создадут больше 900 рабочих мест. К 2030 году планируем запустить здесь не менее 20 производств, — сказал губернатор Оренбуржья Денис Паслер.

Это тестовый сайт
Построить с цифрами