Инвестируйте в Оренбуржье

В Оренбуржье стартовала реализация проектов в рамках «Комфортной городской среды»

30.06.2022 Новость

В этом году во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях победили территории Орска, Медногорска, Абдулино и Ясного.

В Орске современным и комфортным сделают сад Шевченко. Там обустроят несколько функциональных площадок. Среди них парадная, молодёжная, центральная (с сезонным кафе), игровая, спортивная и прогулочная зоны. Сейчас в саду прокладывают инженерные коммуникации и бетонируют часть территории.

А в Медногорске благоустраивают привокзальную площадь и соседние с ней улицы Ленина и Советскую. Здесь также будут взаимосвязанные зоны. Появятся площадки для воркаута и детских игр, дополнительное озеленение площади. Пространство перед зданием железнодорожного вокзала станет полностью пешеходным. Сейчас рабочие демонтируют старое покрытие зон, параллельно идёт планировка территории.

В Ясном планируют благоустроить городской парк по улице Юбилейной. На территории от стадиона «Восток» до площади у городского фонтана появится прогулочная зеленая зона с двумя детскими площадками и новыми архитектурными формами.

Работают над преображением территории и в Абдулино. На центральной городской площади построят музей под открытым небом, литературный сквер и летний мобильный кинотеатр. Сейчас на объекте снимают асфальт, который заменят брусчаткой.

 

На все эти работы потратят 390 миллионов рублей из федерального бюджета. Территории обещают благоустроить до конца этого года.

 

Для справки:

Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды включен в федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда». Конкурс проводится по поручению Президента России с 2018 года. В нем участвуют города с численностью населения до 100 тыс. человек, а также исторические поселения федерального и регионального значения.

В 2021 году в Оренбургской области в рамках Всероссийского конкурса завершено благоустройство четырех общественных пространств в Бузулуке, Бугуруслане, Новотроицке и Соль-Илецке.

Это тестовый сайт
Построить с цифрами