Инвестируйте в Оренбуржье

В Оренбургской области социальные предприниматели получают безвозмездные гранты

28.10.2022 Новость

Гранты на развитие собственного дела в этом году получат 24 оренбургских социальных предпринимателя. Общая сумма поддержки составит 11,7 млн рублей.

Среди победителей конкурсного отбора – предприниматели в сфере реабилитации детей, дошкольного и дополнительного образования, сельского хозяйства, торговли. Средства грантополучатели направят на приобретение оборудования, переоборудование транспорта для перевозки маломобильных групп населения.

Данная мера поддержки реализуется в Оренбургской области второй год в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Благодаря победе в грантовом конкурсе прошлого года открыла еще одна локация кибершколы KiberOne coding-oren.ru, закуплено новое оборудование для занятий; Оксана Касеева, которая развивает собственное ателье по пошиву одежды для детей и взрослых с особенностями здоровья, пробрела специализированное промышленное оборудование. Это позволило в два раза увеличить мощность производства.

— Наша цель – чтобы социальный бизнес развивался, масштабировался, получал прибыль, выходил на новый уровень. С учетом востребованности данной меры поддержки в этом году общий объем ее финансирования увеличен в 2 раза, — говорит вице-губернатор – заместитель председателя Правительства Оренбургской области по экономической и инвестиционной политике – министр экономического развития, инвестиций, туризма и внешних связей Игнат Петухов.

Грантовая поддержка предоставляется на условиях софинансирования реализации социального проекта. Сумма на каждого предпринимателя составляет от 100 до 500 тыс. рублей.

Выдача грантов в регионе пройдет с ноября до конца 2022 года.

Для справки:

В Оренбургской области 57 социальных предприятий, они ведут общественно полезные бизнес-проекты и получают «социальный» статус и пользуются соответствующими льготами.

Большинство социальных предприятий работают в сфере дошкольного и дополнительного образования: частные детские сады, развивающие центры, творческие кружки и спортивные секции.

Это тестовый сайт
Построить с цифрами