Инвестируйте в Оренбуржье

Строительство животноводческого комплекса. Объем инвестиций более 2-х млрд. рублей

17.08.2020 Новость

Губернатор Денис Паслер провел переговоры с президентом агрохолдинга «ЭкоНива» Штефаном Дюрром.

Обсудили состояние и перспективы развития предприятий «Северная Нива» и «Органик».

Предприятия, работающие в Северном районе Оренбургской области, входят в агрохолдинг «ЭкоНива» и являются его флагманскими проектами в нашем регионе.

«Северная Нива» специализируется на молочном направлении животноводства, а также занимается растениеводством. В собственности либо долгосрочной аренде у предприятия находятся более 29 тысяч гектаров сельхозугодий. Сейчас идет уборка озимых, и хозяйства «Северной Нивы» показывают высокую урожайность — более 53 центнеров с гектара.

«Органик» занимается производством экологически чистой говядины по уникальной технологии содержания и откорма животных.

Первый молочный комплекс на 2800 голов дойного стада был запущен в августе 2019 года. Проект был реализован при поддержке Министерства сельского хозяйства Российской Федерации и финансовом участии «Россельхозбанка». Объем инвестиций составил более 2,8 млрд рублей.

На текущий год запланировано начало строительства второго животноводческого комплекса в селе Мордово-Добрино Северного района более чем на 3,5 тысячи голов крупного рогатого скота.

В рамках реализации программы «Комплексное развитие сельских территорий» в ближайшие годы планируется работа по развитию объектов социальной сферы сел Мордово-Добрино и Курская Васильевка Северного района.

В этом году в районе ведется капитальный ремонт 16 км дороги, которая соединяет села Секретарка и Дымка — это улучшит транспортную доступность предприятий для работников комплекса.

Для справки:

По состоянию на 1 августа 2020 года в ООО «Северная Нива» содержится 5 624 головы крупного рогатого скота, в том числе 2 834 коровы молочного направления продуктивности. С начала года здесь произведено 12,2 тысячи тонн молока.

В 2019 году на предприятии произведено 15,4 тыс. тонн молока, продуктивность составила 9000 кг.

В ООО «Органик» 3 762 головы КРС, в том числе 1 396 коров мясного направления продуктивности. Среднесуточный привес крупного рогатого скота за 7 месяцев текущего года составил 690 граммов.

Это тестовый сайт
Построить с цифрами