Инвестируйте в Оренбуржье

Решение кадрового вопроса на селе

20.10.2020 Новость

Правительством Оренбургской области утверждены два порядка предоставления субсидий – на оказание содействия сельскохозяйственным товаропроизводителям в обеспечении квалифицированными специалистами и для привлечения студентов к прохождению производственной практики в АПК.

Предусматривается возмещение сельхозтоваропроизводителям фактически понесенных затрат за обучение по заключенным с работниками ученическим договорам, договорам о целевом обучении, а также затрат, связанных с оплатой труда и проживанием студентов, проходящих практику.

До 90% затрат возмещается по договорам, заключенным с гражданами, проходящими обучение в образовательных организациях высшего, среднего и дополнительного профессионального образования, подведомственных Министерству сельского хозяйства Российской Федерации, Федеральному агентству по рыболовству, Федеральной службе по ветеринарному и фитосанитарному надзору. До 30% составит возмещение расходов на обучение и практику в вузах и ссузах, находящихся в ведении иных федеральных органов исполнительной власти.

Прописаны и основные условия, которым должны соответствовать работодатели в АПК:

  • хозяйство не должно быть в стадии ликвидации, банкротства;
  • обеспечение среднемесячной заработной платы работников должно быть не ниже минимального размера оплаты труда.

Для справки:

Государственная программа «Комплексное развитие сельских территорий Оренбургской области» включает в себя подпрограмму «Развитие рынка труда (кадрового потенциала) на сельских территориях», которая предусматривает мероприятия по оказанию содействия сельскохозяйственным товаропроизводителям в обеспечении квалифицированными специалистами и привлечению студентов к прохождению производственной практики.

Это тестовый сайт
Построить с цифрами