Инвестируйте в Оренбуржье

Особая экономическая зона «Оренбуржье» начинает заполняться резидентами.

23.03.2022 Новость

Экспертный совет рассмотрел заявку первого резидента «ОЭЗ ППТ Оренбуржье».

Распределительный центр «Оренбург» — универсальный склад для хранения товаров разных категорий: как продовольственных, так и непродовольственных. Общий объём инвестиций в этот проект составляет более 1,7 миллиарда рублей. Количество рабочих мест – 515.

Андрей Гордиенко, генеральный директор ООО «Распределительный центр «Оренбург»
«Площадь склада составит 32 000 квадратных метров. Ожидаем, что через него будет проходить более 1 миллиона тонн груза в год. Потенциальные клиенты, с которыми ведутся переговоры – крупные торговые сети и логистический оператор «Сберлогистик» и другие».

Игнат Петухов, вице-губернатор по экономической и инвестиционной политике Оренбургской области
«Наша всеобщая задача — проявлять максимальную заботу о бизнесе, о наших резидентах. Хоть они и говорят, что построили уже не один оптовый склад и не один распределительный центр, эта работа — непростая. Наша задача состоит в том, чтобы сопровождать резидентов и помогать им на разных этапах»

Члены экспертного совета ознакомились с проектом универсального склада и единогласно проголосовали за его размещение на территории особой экономической зоны. Было также отмечено, что резидента одобрили не только в региональном, но и в федеральном минэкономразвития.

Денис Гончаров, министр экономического развития, инвестиций, туризма и внешних связей Оренбургской области
«Нами проведена комплексная оценка заявки «Распределительного центра «Оренбург». По её результатам, резидент соответствует всем требования Федерального закона «Об особых экономических зонах в Российской Федерации». А по итогам балльной оценки бизнес-плана инвестиционного проекта, резидент набрал 17 баллов. Тогда как минимально допустимый порог составляет 12 баллов»

Никита Хилимончик, генеральный директор УК «ОЭЗ ППТ Оренбуржье»
«С этим резидентом мы уже провели большую подготовительную работу. Подготовлены необходимые документы. Определены границы участка и расположение на территории особой экономической зоны. Строительство центра начнётся вместе со строительством площадки в Оренбурге».

Сейчас оформляются все необходимые документы, и официальный статус резидента ОЭЗ будет присвоен после заседания наблюдательного Совета, который возглавляет губернатор, в середине апреля.

Для справки:

ОЭЗ «Оренбуржье» будет располагаться на двух площадках: в Оренбурге (380 га) и в Орске (180 га). Общая сумма планируемых вложений – 2,5 млрд руб. Всего планируется построить и реконструировать больше 30 объектов инфраструктуры.
Будет создана современная промышленная инфраструктура и обеспечен доступ к коммунальным и энергосетям, подведены железнодорожные и автомобильные пути.
На площадке ОЭЗ будет действовать нулевая процентная ставка по налогу на имущество, транспортный и земельный налоги. Плюс ввозные пошлины и таможенный НДС тоже составят ноль процентов. Налог на прибыль снижен до двух процентов.
Строительство особой экономической зоны начнется во второй половине 2022 года, после утверждения необходимых документов. Запуск ОЭЗ запланирован на начало 2024 года.
Резидентами особой экономической зоны к 2030 году будет создано более 900 новых рабочих мест.

Это тестовый сайт
Построить с цифрами