Инвестируйте в Оренбуржье

Оренбуржье получит более 5 млрд рублей на реконструкцию 9 участков трассы Оренбург-Самара

20.06.2022 Новость

В Оренбургской области отремонтируют 9 крупных участков трассы М-5 «Урал» (подъезд к Оренбургу).

Об этом стало известно на заседании Правительства РФ. Кабмин утвердил распределение между регионами дополнительных 120 млрд рублей на дорожное строительство.

Оренбуржье получит 5 млрд 114,9 млн рублей на реконструкцию 9 участков трассы Оренбург-Самара (подъезд к Оренбургу от М-5 «Урал»).

— Мы с регионами оперативную работу провели, определили приоритетные проекты, чтобы наиболее эффективно распределить эти средства, чтобы деньги сразу начали работать, а не лежали долго на счетах. В 63 субъекта 86 млрд руб. будет направлено на то, чтобы привести в нормативное состояние более 2,5 тыс. км региональных дорог, а 34 млрд рублей пойдет на строительство, реконструкцию и капитальный ремонт крупных трасс, в том числе Золотого кольца и маршрута Европа — Западный Китай, — сообщил вице-премьер Марат Хуснуллин.

Дополнительно 2 млрд 531 млн рублей направят на доведение дорог до норматива 50%.

— Регион получит больше 7,6 млрд на дорожную деятельность. Более 5,1 млрд из них — на реконструкцию стратегической магистрали на самарском направлении. В условиях перестройки логистических цепочек, ориентации на внутренний рынок товародвижения — это очень важная работа. Кроме того, растет востребованность направлений внутреннего туризма. Трасса должна быть максимально удобной и безопасной, иметь высокую пропускную способность. Новые инвестиции в реконструкцию и обустройство дороги позволят Оренбуржью решить много ответственных задач, — прокомментировал губернатор Денис Паслер.

Напомним, в 2021 году завершено расширение трассы М-5 «Урал» (подъезд к Оренбургу) до четырех полос.

Это тестовый сайт
Построить с цифрами