Инвестируйте в Оренбуржье

Оренбуржье поднялось на 13 пунктов в рейтинге инвестиционной привлекательности регионов

04.03.2021 Новость

По результатам 2020 года Оренбургская область поднялась сразу на 13 пунктов в Национальном рейтинге инвестиционной привлекательности регионов. Сейчас Оренбуржье находится на 32 месте, а в 2019-ом регионе занимал 45 строчку.

Несмотря на ограничения, вызванные пандемией, регион показал рост по привлечению инвестиций в экономику, работе с бизнесом, развитию инфраструктуры и производственного потенциала.

В Оренбуржье реализовали несколько крупных инвестиционных проектов. ООО «Джон Дир Русь» перенес производство и сборку сельхозтехники в Оренбург, построл производственную площадку.  Инвестиции в проект составили 1,4 миллиарда рублей.

Резидент ТОСЭР «Новотроицкий содовый завод» начал производить соду и гипс. Это 3,5 миллиарда рублей инвестиций.

Построена вторая очередь кислородной станции на Медногорском медно-серном комбинате.

В Реестр приоритетных инвестиционных проектов Оренбуржья на сегодняшний день включено 33 проекта. Общий объем инвестиций составил более 200 миллиардов рублей. Это дает право инвесторам воспользоваться господдержкой.

Как прокомментировал ТАСС управляющий директор по проектам развития Национального рейтингового агентства Виктор Четвериков, работают и цифровые инструменты. К примеру, в Оренбуржье за последний год появился один из лучших онлайн-порталов для инвесторов. В условиях пандемии это может стать едва ли не единственным способом общения с потенциальными инвесторами.

Директор Корпорации развития Оренбургской области Игнат Петухов считает, что рост позиций в национальном рейтинге является показателем эффективности работы по улучшению инвестиционного климата в регионе.

По его словам, глава региона Денис Паслер поставил задачу создать максимально благоприятные условия для привлечения инвестиций в экономику и социальную сферу Оренбуржья.

— Для региона это конкретные проекты и шаги по улучшению инвестиционного климата. В Оренбургской области успешно работают ТОСЭР Новотроицк и Ясный, в реестр резидентов которых включено 17 компаний. При этом, только за последний год резидентами ТОСЭР стали 5 новых компаний. Общий объем инвестиций резидентов ТОСЭР составил около 5 миллиардов рублей, создано 1,4 тысячи новых рабочих мест. Один из крупнейших проектов на 2021 год — создание особой экономической зоны промышленно-производственного типа в Орске и Оренбурге. Резиденты ОЭЗ получат значительные налоговые льготы, подведение необходимой инженерной инфраструктуры, — сказал Игнат Петухов.

Он также отметил, что потенциальными участниками ОЭЗ «Оренбуржье» уже сейчас готовы стать семь компаний с совокупной стоимостью проектов более 10 миллиардов рублей.

RIA56

Это тестовый сайт
Построить с цифрами