Инвестируйте в Оренбуржье

Оренбургским предпринимателям доступны новые меры финансовой поддержки

01.04.2022 Новость

Льготные кредитные программы заработали в Оренбуржье. Как сообщил вице-губернатор Игнат Петухов в своем телеграмм-канале в прошедшую пятницу Сбер выдал первые кредиты по низкой ставке. 21 марта, Альфа-Банк пополнил копилку. Два предприятия (грузоперевозки) получили займ под 8,5%!

Корпорация МСП разработала для малого и среднего бизнеса 3 программы: «ПСК Антикризисная», «ПСК Инвестиционная» и «ПСК Оборотная». Они позволяют организациям получать льготные кредиты по сниженной ставке.

Игнат Петухов, вице-губернатор по экономической и инвестиционной политике Оренбургской области: «Крайне важно донести до предпринимателей информацию о существовании этих льготных программ. Я понимаю, что по ставке 20% и более развиваться просто невозможно. Поэтому есть прекрасная возможность воспользоваться новыми программами с пониженными ставками и нужно об этом информировать предприятия».

«Антикризисная» программа подразумевает льготное кредитование предпринимателей на разные цели по ставке до 8,5% годовых. Лимит программы до конца марта этого года составляет 60 миллиардов рублей, так что денег хватит всем предприятиям из перечня наиболее пострадавших отраслей экономики.

В рамках «Оборотной» программы банки работают напрямую с ЦБ РФ, её лимит — 340 миллиардов рублей. Ставка для среднего бизнеса составляет 13,5%, для остальных организаций — 15%. Цель программы — обеспечить нужные объёмы оборотных средств у предприятий для их развития.

«Инвестиционная» программа позволяет получить льготный кредит на реализацию инвестпроектов. Как и в «Оборотной», ставка для среднего бизнеса составляет 13,5%, а для малого и микробизнеса — 15%. Программа стартовала 16 марта.

Андрей Камышников, заместитель управляющего Оренбургским отделением Сбербанка: «По этим программам у нас идёт онлайн-приём заявок. С 14 марта приняли 68 заявок на 917 миллионов рублей. Пока что из них одобрено две на 2,5 миллиона. У нас нет сомнений, что программы будут активно работать и пользоваться спросом у заёмщиков».

Сергей Плужников, региональный директор ПАО Промсвязьбанк: «Мы уже приступили к работе с заёмщиками. Прежде всего мы подготовили и утвердили пул действующих клиентов, по которым будут приняты реестровые решения по предоставлению соответствующих мер поддержки».

Требований к участникам программ только два — быть включённым в реестр субъектов малого и среднего предпринимательства и не иметь связей с представителями крупного бизнеса.

Что касается лимитов для отдельных организаций, малые и микропредприятия могут получить до 300 миллионов рублей на оборотные цели, средний бизнес — до 1 миллиарда. А на реализацию инвестпроектов можно одолжить до 1 миллиарда рублей.

Полный перечень банков и кредитных организаций, которые могут выдать кредиты по всем 3 программам, есть на сайте Корпорации МСП.

Это тестовый сайт
Построить с цифрами