Инвестируйте в Оренбуржье

ОЭЗ «Оренбуржье» приступает к работам по прокладке инженерных сетей

19.07.2022 Новость

Особая экономическая зона будет располагаться на двух площадках: в Оренбурге (380 га) и в Орске (180 га). Общая сумма планируемых вложений – 2,5 млрд руб. Всего планируется построить и реконструировать больше 30 объектов инфраструктуры.

На настоящий момент завершены работы по геодезическим, экологическим и археологическим изысканиям. Вся полученная информация уже в работе у специалистов, которые готовят необходимую документацию по планировке территории.

Согласно графику реализации особой экономической зоны, управляющая компания заключила необходимые договоры по проведению инженерных сетей. Согласно проекту, газ, свет и вода будут доведены до участков резидентов. В этом и является основное преимущество экономической зоны, которое позволяет резидентам в максимально быстрые сроки запустить производство.

 

Игнат Петухов, вице-губернатор — заместитель председателя Правительства Оренбургской области по экономической и инвестиционной политике Оренбургской области:

По поручению губернатора с первого дня реализации проекта создан штаб, в который входят все участники строительства столь важного для региона проекта. На сегодняшний день все работы идут строго по графику. Несмотря на то, что активная стройка начнется в следующем году, а в этом наша задача подготовить площадки с точки зрения проведения всех необходимых инженерных сетей – интерес к нашей экономической зоне со стороны инвестора высокий. Две компании уже получили статус резидента. На сегодняшний день пять предприятий выразили свою готовность открыть производства в Оренбурге и Орске. Такое же количество организаций сейчас рассматривает предложение о реализации проектов на территории ОЭЗ «Оренбуржье».

 

Строительство Особой экономической зоны для региона одна из важнейших задач на ближайшие два года. Будет создана современная промышленная инфраструктура и обеспечен доступ к коммунальным и энергосетям, подведены железнодорожные и автомобильные пути.

На площадке ОЭЗ будет действовать нулевая процентная ставка по налогу на имущество, транспортный и земельный налоги. Плюс ввозные пошлины и таможенный НДС тоже составят ноль процентов. Налог на прибыль снижен до двух процентов.

 

Никита Хилимончик, генеральный директор АО «Особая экономическая зона «Оренбуржье»:

Согласно графику, сетевые компании должны закончить работы по прокладке сетей к концу этого года. Для нас очень важно выполнить эти работы оперативно, потому как с первого дня реализации проекта по строительству особой экономической зоны мы стремимся к тому, чтобы процессы шли параллельно. Это позволит нам реализовать проект в установленные в дорожной карте сроки. На сегодняшний день уже два резидента находятся в активной стадии строительства. Один из них, молочный комбинат «Красногорский», планирует начать выпускать продукцию уже осенью этого года.

 

Для справки:

 

ОЭЗ «Оренбуржье» будет располагаться на двух площадках: в Оренбурге (380 га) и в Орске (180 га). Общая сумма планируемых вложений – 2,5 млрд руб.

Будет создана современная промышленная инфраструктура и обеспечен доступ к коммунальным и энергосетям, подведены железнодорожные и автомобильные пути. Всего планируется построить и реконструировать больше 30 объектов инфраструктуры.

На площадке ОЭЗ будет действовать нулевая процентная ставка по налогу на имущество, транспортный и земельный налоги. Плюс ввозные пошлины и таможенный НДС тоже составят ноль процентов. Налог на прибыль снижен до двух процентов. Запуск ОЭЗ запланирован на начало 2024 года.

 

Официальные каналы ОЭЗ «Оренбуржье»

Telegram:  https://t.me/sez_orenburg

ВКонтакте:  https://vk.com/investinorenburg

Это тестовый сайт
Построить с цифрами