Инвестируйте в Оренбуржье

ОЭЗ Оренбуржье: идет активная разработка мастер-плана

16.03.2022 Новость

Разработка мастер-плана, проекта межевания и планировки территории – первый этап в создании особой экономической зоны. Эти документы являются одними из фундаментальных в развитии производственных площадок, которые будут располагаться в Оренбурге и Орске. Согласно графику, мастер-план должен быть разработан к началу апреля, а к началу лета утвержден и согласован.

Игнат Петухов, вице-губернатор — заместитель председателя Правительства Оренбургской области по экономической и инвестиционной политике Оренбургской области:

Строительство Особой экономической зоны – один из приоритетных проектов для региона. В свете новых экономических реалий, этот проект приобретает еще большую важность. Сегодня, когда активно разворачивается деятельность по импортозамещению, инвесторам очень важно быстро открывать предприятия и налаживать выпуск готовой продукции. Экономическая зона Оренбуржье – это две площадки в Оренбурге и Орске. Выгодное географическое положение, налоговые преференции и те меры поддержки, которые есть на региональном и федеральном уровнях – хороший старт для новых предприятий.

Сергей Салмин, первый заместитель Главы города Оренбурга

Мы в начале большого пути. Создание особой экономической зоны в Оренбурге – это реальный стимул для развития городской экономики. Новые рабочие места, новые современные предприятия, как следствие в перспективе рост поступлений в бюджет. Преференции резидентам ОЭЗ, уверен, привлекут в Оренбург инвесторов, промышленников и предпринимателей. Разработкой занимается компания SEVERIN DEVELOPMENT. Компания уже приступила к работе. Основные контуры мастер-плана уже готовы. Во время своего рабочего визита в Оренбург и в Орск руководитель департамента проектирования компании SEVERIN DEVELOPMENT обсудили детали с сетевыми организациями, специалистами регионального минстроя, отвечающими за инфраструктуру и дорожное сообщение.

Ирина Петрова, Руководитель департамента проектирования SEVERIN DEVELOPMENT

Мы обсуждали вопросы примыкания технических дорог улицы Тихая, проектирования систем газа, электрики. То есть каким образом мы будем доставлять газ и электричество каждому из резидентов. Обсуждали также размещение участков на территории. Мы получили все ответы на свои вопросы, можем двигаться дальше. Получив финальное согласование схемы, мы приступаем к следующему этапу нашей работы — к разработке проекта планировки территории.
Никита Хилимончик, генеральный директор АО «Особая экономическая зона «Оренбуржье». Мастер-план – этот документ, от которого зависит развитие экономической зоны на несколько десятилетий вперед. Мы должны все предусмотреть, начиная от того какая будет загрузка дорог, сколько нужно электроэнергии нашим будущим резидентам. Именно поэтому мы пригласили все ведомства, которые участвуют в создании ОЭЗ на саму площадку, чтобы на месте убедиться в том, что все, что мы проектируем, реально будет воплотить в жизнь.

Отметим, что возведение предприятий-резидентов на территории ОЭЗ ведётся уже сейчас. Так, ведутся работы на участке «Молочного комбината «Красногорский», в строительство которого собственник инвестировал 1,2 млрд рублей. Здесь будет организовано 90 постоянных рабочих мест. И уже в августе этого года предприятие выпустит свои первые продукты!

Для справки:

ОЭЗ «Оренбуржье» будет располагаться на двух площадках: в Оренбурге (380 га) и в Орске (180 га). Общая сумма планируемых вложений – 2,5 млрд руб. Всего планируется построить и реконструировать больше 30 объектов инфраструктуры.
Будет создана современная промышленная инфраструктура и обеспечен доступ к коммунальным и энергосетям, подведены железнодорожные и автомобильные пути.
На площадке ОЭЗ будет действовать нулевая процентная ставка по налогу на имущество, транспортный и земельный налоги. Плюс ввозные пошлины и таможенный НДС тоже составят ноль процентов. Налог на прибыль снижен до двух процентов.
Строительство особой экономической зоны начнется во второй половине 2022 года, после утверждения необходимых документов. Запуск ОЭЗ запланирован на начало 2024 года.
Резидентами особой экономической зоны будет создано более 900 новых рабочих мест и уплачено 3,6 млрд. руб. налогов и сборов в бюджеты всех уровней.

SEVERIN DEVELOPMENT — крупнейшая, независимая инжиниринговая компания, входящая в ТОП-3 российского рынка инжиниринговых услуг. Для своих заказчиков компания оказывает услуги Генерального проектировщика, Технического заказчика, строительного контроля. В портфолио SEVERIN DEVELOPMENT проекты комплексного освоения территорий, промышленные и инфраструктурные, многофункциональные, жилые и офисные проекты. Площадь построенных объектов при участии компании составляет более 15 млн. кв.м. География работ SEVERIN DEVELOPMENT охватывает всю Россию — от европейской части до Дальнего Востока.

Это тестовый сайт
Построить с цифрами