Инвестируйте в Оренбуржье

На заводе железобетонных изделий экономический эффект от нацпроекта составляет 10 млн рублей

03.10.2022 Новость

На заводе железобетонных изделий «Орен-орс» подвели итоги шести месяцев реализации нацпроекта «Производительность труда».

Предприятие вступило в нацпроект в конце октября 2021 года. Основной сферой его деятельности является производство железобетонных строительных изделий и конструкций. Компания «Орен-орс» производит плиты пустотного настила – плиты перекрытий, в том числе нестандартного размера; товарный бетон и раствор; сваи, фундаментные блоки; канализационные кольца, лотки, лестничные марши.

Рабочая группа провели качественную работу по оптимизации потока «изготовление конструкций для ЖБИ». Ожидаемый экономический эффект от проекта – 10 млн руб. в год.

– Национальный проект дает много новых возможностей для оренбургского бизнеса: обучающие программы, тренинги в региональном учебном центре «Фабрика процессов», а также обучение инструментам бережливого производства на предприятиях. Практика показывает, что даже на предприятиях с высоким уровнем автоматизации процессов нацпроект дает хорошие результаты, – отметила заместитель министра экономического развития, инвестиций, туризма и внешних связей Оренбургской области Елена Здорова.

На заводе железобетонных изделий «Орен-орс» удалось внедрить культуру непрерывных улучшений, вовлечь персонал в изменения, подготовить обученную команду для тиражирования полученного успешного опыта, создать поток-образец и эталонный участок со всем набором работающих методов и инструментов «Бережливого производства».

– В настоящее время ощущаются трудности с поставками нового оборудования, поэтому необходимо увеличивать эффективность работы существующей техники. В этом нам помогает национальный проект «Производительность труда». Мы увидели резервы по выработке в арматурном цеху, более тщательно спланировали предупредительные работы, высвободили производственные площади и рациональнее расположили оборудование, – говорит главный инженер предприятия Алексей Дунай.

Успешный опыт пилотного проекта будет тиражироваться в дальнейшем на все производство ООО «Орен-орс» с применением инструментов бережливого производства.

 

Для справки:

Национальный проект «Производительность труда» разработан во исполнение майского указа Президента Российской Федерации Владимира Путина в 2018 году и призван создать условия для непрерывного роста производительности труда в стране.

В рамках нацпроекта разработан комплекс мер господдержки бизнеса, который включает финансовое стимулирование, а также экспертную помощь в оптимизации производственных процессов.

Это тестовый сайт
Построить с цифрами