Инвестируйте в Оренбуржье

На модернизацию «Орскнефтеоргсинтеза» направят 69 миллиардов рублей

11.03.2021 Новость

Губернатор Оренбургской области Денис Паслер и гендиректор холдинга АО «ФортеИнвест» Саид Гуцериев побывали на месте возведения нового комплекса замедленного коксования на ПАО «Орскнефтеоргсинтез».

Несмотря на непростой 2020 год, предприятие продолжает модернизировать производство. Комплекс включит 12 объектов. В их числе — установка гидроочистки дистиллятов коксования, факельное хозяйство, водоблок, здание лаборатории охраны природы и еще другие. Основной объект — установка замедленного коксования. Реализация проекта позволит наладить выпуск светлых нефтепродуктов из тяжелых остатков и увеличить глубину переработки нефти.

Как отметил Денис Паслер, планы модернизации завода обсуждались и раньше. Компания готовила проектные решения, финансирование. И сегодня, по сути, был дан старт реализации мегапроекта.

— В течение пяти лет только на одну площадку «Орскнефтеоргсинтеза» будет направлено 68 миллиардов рублей. Плюс по нефтедобывающим активам, которые работают в регионе, на создание инфраструктуры, решение экологических вопросов. Только за полтора года на предприятии в два раза увеличилось количество рабочих мест. У нас можно еще около восьмисот человек привлечь на строительно-монтажные, буровые работы, на ту инфраструктуру, которая строится на добывающих предприятиях. При такой огромной стройке я попросил поддержать предприятия региона. Мы видим, что среди выигравших контракты около 70-80% — предприятия орской группы. Кроме тех, кто работает на «ОНОСе», в этом году на строительной площадке начнут работать 1200 человек. А в следующем году на площадке предприятия будут работать полторы тысячи строителей. Это огромные трудовые ресурсы, это огромные инвестиции, это завод максимальной оснащенности. Инвестиции больше ста миллиардов рублей в ближайшие пять лет – это очень большой шаг вперед. Благодарю коллег за интерес к развитию региона, — отметил губернатор.

Также глава региона обсудил с представителями компании возможность использования при строительстве комплекса продукцию «Орского завода металлоконструкций».

Окончание строительства и ввода в эксплуатацию комплекса замедленного коксования намечено на 2023 год.

— После реализации проекта «ОНОС» будет одним из самых передовых и высокотехнологичных производств в Российской Федерации. Это обеспечит и Оренбургскую область высококачественным топливом на многие годы вперед. В дальнейшем мы планируем инвестировать в добычу, увеличить производство нефти к 2025 году в два раза. Мы и дальше намерены взаимовыгодно сотрудничать с регионом, чтобы и число рабочих мест росло, и отчисления в бюджет субъекта увеличивались, — сказал Саид Гуцериев.

Как отметил гендиректор ПАО «Орскнефтеоргсинтез» Сергей Кращук, пятый пусковой комплекс замедленного коксования — проект амбициозный.

— Мы получим более 150 дополнительных рабочих мест. В первую очередь, в реализацию будут вовлечены трудовые ресурсы восточного Оренбуржья. Выбран уже один из подрядчиков – местная орская компания, — сказал Кращук.

RIA56

Это тестовый сайт
Построить с цифрами