Инвестируйте в Оренбуржье

Корпорация МСП провела встречу с предпринимателями Оренбургской области

17.03.2023 Новость

В диалоге с бизнес-сообществом региона участвовали вице-губернатор – заместитель председателя Правительства Оренбургской области – министр экономического развития, инвестиций, туризма и внешних связей Игнат Петухов, статс-секретарь – заместитель Генерального директора АО «Корпорация «МСП» Наталья Коротченкова и заместитель Председателя Правления АО «МСП Банк» Александр Черствов.

Рассмотрены доступные меры поддержки, вопросы льготного кредитования, получения финансирования при нехватке залогового обеспечения, инструменты по расширению рынков сбыта, сервисы и услуги Цифровой платформы МСП.РФ.

– По итогам 2022 года все задачи, поставленные в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», выполнены. Несмотря на санкции, малый и средний бизнес Оренбургской области чувствует себя уверенно. Вместе с руководством региона мы будем работать над повышением доступности мер поддержки для бизнеса, поддерживать реализацию новых перспективных проектов, помогать предпринимателям расти и развиваться, – отметила Наталья Коротченкова.

Предприниматели региона пользуются кредитными продуктами МСП банка, а также поручительствами АО «Корпорация МСП». Это позволяет привлекать дополнительное финансы в развитие.

– Бизнесу в Оренбургской области должно быть комфортно. Для губернатора и экономического блока Правительства региона – это руководство к действию. Повышение доступности мер поддержки, снижение контрольно-надзорного давления и четкое понимание движения региона – на этих трех китах строится наша работа. Мы создаем индивидуальные программы развития отраслей экономики области, в прошлом году отменили порядка 10 тысяч проверок, выстраиваем работу инфраструктуры по получению мер поддержки. Только за прошлый год в экономику региона порядка 12,5 млрд рублей поступило из федерального и регионального бюджетов. Для нас крайне важно, чтобы оренбургские предприятия и предприниматели развивались и создавали новые рабочие места с достойной оплатой труда, – сказал Игнат Петухов.

В регионе реализуются меры финансовой и имущественной поддержки бизнеса. Предприниматели получают оперативные консультации, проходят обучение по актуальным темам. Представители МСП используют помещения бизнес-инкубатора, бесплатно получают услуги по цифровизации, помощь при выходе на зарубежные рынки, сертифицируют продукцию, привлекают льготные займы.

Подробнее обо всех мерах поддержки на сайте Центра «Мой бизнес».

Это тестовый сайт
Построить с цифрами