Инвестируйте в Оренбуржье

Инвестиции нефтяников в экологию Оренбуржья составили 1,5 млрд рублей

12.04.2022 Новость

Затраты на экологию сегодня — одна из важных статей расходов в бюджетах компаний, которые добывают, транспортируют и перерабатывают нефть и газ. Экологически ответственные предприятия разрабатывают локальные и глобальные программы по охране окружающей среды. В Оренбургской области нефтедобытчики направили на природоохранные и восстанавливающие природу мероприятия полтора миллиарда рублей, сообщили в компании «Оренбургнефть», которая входит в нефтедобывающий комплекс «Роснефти».

Эти «зеленые» проекты касаются повышения надежности трубопроводов, рационального использования попутного нефтяного газа, рекультивации земель и сохранения биоразнообразия, эффективного управления водными и энергоресурсами, а также постоянного мониторинга компонентов окружающей среды.

Надо сказать, что именно система внутреннего экологического мониторинга позволяет держать на контроле общую экологическую ситуацию в регионах работы компании, а также состояние природных компонентов: воды, почвы, воздуха. На эти цели нефтяники направили в прошлом году более 20 миллионов рублей. Это позволило отобрать более четырех тысяч проб природных компонентов. Также специалисты контролируют уровень парниковых газов с помощью беспилотников.

Для сохранения природы при добыче нефти необходима надежная трубопроводная система. Общая протяженность трубопроводов «Оренбургнефти» — 5,9 тысячи километров. При этом 36 процентов охвачено программой диагностики и экспертизы промышленной безопасности. На программу повышения надежности трубопроводов — их замену, ремонт, реконструкцию и другие мероприятия — компания направила более 770 миллионов рублей.

Кроме того, по программе рационального использования водных ресурсов нефтяники ведут строительство высоконапорных водоводов на Волостновско-Землянской группе месторождений. Частичный запуск объектов уже позволил сократить использование пресной воды на 200 кубических метров в сутки. В 2022 году планируется сокращение использования пресной воды более чем на 1,3 тысяч кубических метров в сутки за счет полного перевода нагнетательных скважин под закачку подтоварной воды. Рационально используя природные ресурсы, нефтедобытчики не только решают вопросы сохранения окружающей среды, но и экономят средства, которые потом в том числе направляют в экологические программы. Так, например, за счет энергосберегающих технологий «Оренбургнефть» сэкономила 52 миллиона кВт/ч электроэнергии, или 176 миллионов рублей.

Параллельно реализуется программа по искусственному воспроизводству водных биологических ресурсов. В 2021 году в Сорочинское водохранилище нефтяники выпустили около 170 тысяч мальков сазана, за четыре года более 370 тысяч мальков промысловой рыбы пополнили бассейны рек Урал и Волга.

Кстати

На протяжении многих лет нефтяники Оренбуржья организуют эколого-просветительские акции. В 2021 году прошли «Экоуроки» для учащихся младших классов школ региона, акции «Чистые берега» и «Экотерритория». Сотрудники «Оренбургнефти» приняли участие в «Зеленой весне» и озеленении территорий присутствия.

Это тестовый сайт
Построить с цифрами