Инвестируйте в Оренбуржье

«Газпромнефть-Оренбург» вывел на линию уникальную машину для ремонта скважин

30.11.2021 Новость

«Газпромнефть-Оренбург» разработал уникальный мобильный комплекс оборудования для ремонта скважин на базе шасси «КамАЗ». Многофункциональная техника сможет заменить на линии несколько единиц спецтехники, повысив скорость и сократив стоимость выполнения скважинных работ.

Специалисты «Газпромнефть-Оренбурга» и Научно-Технического Центра компании создали передвижной комплекс, оснащенный оборудованием для текущего и капитального ремонта и обслуживания скважин. Машина на базе «КамАЗа» сможет заменить не менее 2 единиц спецтехники, которые ранее привлекались для решения подобных задач. Это сократит время ожидания дополнительных нефтесервисных бригад и ускорит проведение ремонтных операций, а также снизит затраты на оплату труда машинистов и горюче-смазочные материалы.

Новая версия автомобиля сочетает в себе агрегат с насосом СИН-35* для цементирования и промывки скважин и парогенератор** для депарафинизации, мойки и обогрева нефтепромыслового оборудования. По предварительным подсчетам, применение только одной модернизированной машины приведет к экономии до 6 млн руб в год.

Модернизированная спецтехника начала работу на Западной группе месторождений «Газпромнефть-Оренбурга» в марте 2021 года.

Евгений Капуста, главный инженер – первый заместитель генерального директора «Газпромнефть-Оренбурга»:

«Наращивание технологического потенциала – одно из приоритетных направлений стратегии развития «Газпромнефть-Оренбурга». Предприятие, в том числе, планомерно повышает эффективность текущего и капитального ремонта скважин за счет поиска новых технологий и модификаций имеющегося оборудования. Модернизация спецтехники – эффективное решение по сокращению временных и финансовых затрат на ремонт скважин, которое в дальнейшем возьмут на вооружение другие дочерние предприятия компании».

Сергей Тишкевич, руководитель центра компетенций по технологиям строительства и ремонта скважин Научно-Технического центра «Газпром нефти»:

«Мы адаптируем новые технологические решения для увеличения эффективности операций по текущему и капитальному ремонту скважин. Компания стремится повысить безопасность и скорость проведения работ за счет увеличения уровня автоматизации и механизации процессов, а также снизить затраты на ремонт путем уменьшения состава бригад и числа специализированных машин».

Дмитрий Осовик, начальник управления внутрискважинных работ «Газпромнефть-Оренбурга»:

«Применение модернизированной спецтехники на месторождениях «Газпромнефть-Оренбурга» решает задачу по оптимизации затрат при выполнении ремонта скважин. Совмещение цементировочного насоса и парогенератора на одной платформе не только сократит потребность в дополнительных единицах техники, но и сэкономит время, затрачиваемое на ожидание нефтесервисных бригад. По итогам реализации проекта будет принято решение о тиражировании данной технологии в периметре компании».

СПРАВКА:

* Насос СИН-35 – цементировочный агрегат на базе шасси автомобиля «КамАз», применяемый для цементирования, опрессовки, а также осуществления промывочно-продавочных работ на нефтяных и газовых скважинах

** Парогенератор (силовой преобразователь воды) применяется для депарафинизации, обогрева, мойки нефтепромыслового оборудования насыщенным паром высокого давления. Оборудование относится к новому поколению тепловых машин, преобразующих механические воздействия на жидкость в тепловую энергию. Принцип работы состоит в отсутствии нагревательных элементов и продуктов горения: процесс нагрева жидкости происходит способом вращения с закритическими скоростями. В отличие от технологий котлов и бойлеров, такой способ позволяет устранить «холостой» режим работы установки и обеспечивает быстрое переключение на кратковременный, длительный и непрерывный режимы в течение 5 минут при отсутствии требований качеству используемой воды (может работать на пластовой воде).

Это тестовый сайт
Построить с цифрами